Максимум возможностей для инвесторов и предпринимателей

    Инвестиции 29 декабря 2022 660

    На юго-востоке старого Коканда и территории Учкуприкского района, которая долгие годы находилась в запустении и представляла собой скопление камней и гравия, пять лет назад создана свободная экономическая зона. За этот короткий промежуток времени здесь нашли применение эффективные инициативы, осуществляются новые проекты для развития страны и улучшения благосостояния людей.

    Учрежденная соответствующим Указом Президента в 2017 году СЭЗ «Коканд» оказалась весьма необходимой для отечественных предпринимателей и иностранных инвесторов.

    На сегодня на территории свободной экономической зоны «Коканд» запущен 71 проект, произведена продукция на 2 триллиона 199 млрд сумов, пользующаяся повышенным спросом на внешнем и внутреннем рынках. Это на пять млрд сумов больше, чем в прошлом году. Доля промышленных предприятий в экспорте составила 86 млн долларов. Создано более 6480 рабочих мест. Здесь производится импортозамещающая продукция в области машиностроения, электротехники, фармацевтики, пищевой, текстильной и кожевенно-обувной промышленности.

    - Многие не верили, что на просторах невозделанной степи будут возведены современные предприятия, - говорит председатель СГМ «Куконбой» Учкуприкского района Эркин Мехмонов. - Но сегодня это реальность. Наша махалля расположена далеко от районного центра. Условия жизни были не самые лучшие. Большую часть населения составляли безработные, а проблемы, связанные с дорогами, водой, электро- и газоснабжением, годами ждали своего решения. Благодаря новым проектам, осуществляемым в СЭЗ, произошли позитивные изменения в жизни махалли. Во-первых, ликвидирована безработица среди женщин и молодежи, создана современная инфраструктура. Все это заметно улучшило положение населения: ведь устранены застарелые проблемы и трудности. Раньше мы расстраивались, что живем вдали от городов. А теперь, наоборот, наше село по комфортным условиям жизни ни в чем не уступает современному городу.

    В промышленной зоне, состоящей из четырех районов и расположенной на земельном участке площадью 713,7 га, создана необходимая инфраструктура для функционирования предприятий.

    - На сегодня в подзоне «А» установлены ЛЭП протяженностью 3,6 км, комплектный распределительный пункт; в подзоне «В» - две подстанции мощностью 25 тысяч кВт на 30 млрд сумов, проложена электросеть 15 км от подстанции до производственного участка, - сказал главный специалист дочернего предприятия по развитию инфраструктуры экономической зоны Сардорбек Мирсолиев. - Кроме того, для нужд производства и населения проложены десятки километров трубопровода природного газа, питьевой воды, канализации.

    Это отличная возможность для предпринимателей и инвесторов. На данный момент инвесторы, желающие здесь работать, предложили 97 проектов на общую сумму 315,4 млн долларов. При этом строительно-монтажные работы ведутся согласно графику, утвержденному на основе 35 реализуемых проектов.

    ООО «ММА камтар бегойим» (входит в свободную экономическую зону «Коканд») запустило производство меховой ткани, которая пользуется большим спросом в обувной и мебельной промышленности. В свое время большая ее часть импортировалась из-за границы. Однако новый проект способствовал решению всех вопросов в этом аспекте.

    - На нашу продукцию большой спрос на внутреннем и внешнем рынках, - говорит руководитель предприятия Исроилжон Абдуллаев. - Наладили тесное сотрудничество как с местными производителями обуви, так и с предпринимателями из соседней страны. На сегодня экспортировали продукцию на два млн долларов. Конечно, мы не ограничиваемся производством сырья. В настоящее время работаем над производством пледов из меха. Это позволит увеличить объем производства и создать десятки рабочих мест.

    Унитарное предприятие «Avilon Kokand plus» - один из малых промышленных субъектов, которые начали работать в СЭЗ. Здесь установлено современное оборудование, необходимое для выпуска тканого сырья и его окраски, создано более 200 рабочих мест. Существует высокий спрос на эти изделия. На начальном этапе на внешний рынок планируется экспортировать продукцию на 7,7 млн долларов.

    - Многое можно сказать об отличных возможностях для предпринимателей, реализующих новые проекты, - говорит глава унитарного предприятия Аваз Абдурахмонов. - Условия, созданные в водоснабжении, газификации, электроснабжении, на таможне, в транспортной логистике, очень важны для производства и имеют большое значение в расширении объемов продукции и повышении ее качества. Сейчас работаем над вторым проектом по производству полиэфирного волокна, что позволяет выпускать 3370 тонн импортозамещающей продукции в год.

    Частное предприятие «Кnat Dеcor» запустило производство меламиновой бумаги на 1,5 млн долларов. Здесь будет осуществляться выпуск продукции на 70 млрд сумов в год. В основном это сырье, необходимое для изготовления мебели, которое до сих пор привозили из-за рубежа. Конечно, это повышало себестоимость готовой продукции. Новый проект открыл прекрасные возможности в мебельном производстве. Глава предприятия Алпонжон Толипов собирается запустить второй проект общей стоимостью в миллион долларов, благодаря которому на ЧП станут производить более ста видов мебели и строительных материалов.

    ООО «Crand Art class» реализует пять проектов общей стоимостью 25 млн долларов. В частности, в настоящее время запущен проект по производству искусственной кожи, обуви и подошвы. Сейчас изготавливаются также нетканые изделия, такие как пеносэвилен и полиуретан, которые ранее поставлялись из-за рубежа.

    Общество с ограниченной ответственностью «Kokand Bicycles» - одно из перспективных производств, созданных в СЭЗ «Коканд». На предприятии общей площадью в один гектар освоен выпуск более десяти видов велосипедов и электроскутеров, которые реализуются на внутреннем и внешнем рынках. ООО экспортирует продукцию более чем на пять миллионов долларов.

    - В настоящее время работаем над вторым проектом - производством камер и покрышек для велосипедов, - рассказывает руководитель предприятия Мухсинжон Абдурахмонов. - Для этих целей привлекаются инвестиции в размере 6 миллионов 300 тысяч долларов. Это позволит снизить себестоимость выпускаемой продукции, объем производства увеличится в два раза. В то же время будет создано более 100 рабочих мест.

    - Все эти позитивные перемены не происходят сами по себе, - говорит директор свободной экономической зоны «Коканд» Фахриддин Рахмонов. - Предприятиям, работающим в промзоне, предоставлено множество льгот. В частности, согласно постановлению Президента «О мерах по дальнейшей поддержке участников специальных экономических зон» от 14 сентября 2021 года, они имеют льготы по налогам на прибыль, землю, имущество и воду. А также право на отсрочку уплаты налога на добавленную стоимость и таможенной пошлины при ввозе комплектующих, сырья и материалов, используемых для производства продукции и собственных нужд, до 120 дней без начисления процентов и без истребования обеспечения их уплаты.

    Кроме того, таможенные сборы не уплачиваются при ввозе на территорию Узбекистана сырья и комплектующих, не производимых в республике и используемых для производства технологического оборудования и реализации продукции на экспорт. Эти льготы предоставляются на срок от трех до десяти лет в зависимости от объема инвестиционных проектов.

    Словом, привилегии и возможности, созданные по инициативе Президента для поддержки реального сектора экономики, важны тем, что служат обеспечению занятости и повышению благосостояния населения за счет местного производства импортозамещающей продукции, покрытия внутренних потребностей и реализации на экспорт.

    Расулжон Камолов.

    No date selected
    апрель 2024 г.
    1
    2
    3
    4
    5
    6
    7
    8
    9
    10
    11
    12
    13
    14
    15
    16
    17
    18
    19
    20
    21
    22
    23
    24
    25
    26
    27
    28
    29
    30
    Use cursor keys to navigate calendar dates