Малый бизнес берет новые высоты

    Бизнес 27 ноября 2021 617

    Благодаря проводимой работе и вниманию руководства страны за последние пять лет в Куйичирчикском районе Ташкентской области создан благоприятный инвестиционный климат, привлекательный для отечественных и зарубежных предпринимателей.

    В рамках медиатура, организованного по инициативе информационной службы хокимията Ташкентской области, представители СМИ побывали на нескольких крупных действующих предприятиях, а также ознакомились с проектами, которые находятся на стадии реализации.

    Началась поездка с посещения производственных цехов ООО «Alkim Tekstil», специализирующегося на пошиве детской одежды.

    - Наша компания занимается практически полным циклом производства: различные предприятия расположены в городах и районах Ташкентской облас­ти, а также в столице, - говорит директор фабрики в Куйичирчикском районе Нилуфар Ташкенбаева. - Производим высококачественную одежду из текс­тиля для детей и подростков до 14 лет. Вся продукция отправляется на экспорт в Российскую Федерацию. В день выпус­каем до шести тысяч изделий. Соответственно прибыль от экспорта достигает миллиона долларов.

    На предприятие, где создано 240 рабочих мест, с удовольствием идут работать местные жители. Здесь организовано обучение, можно постоянно повышать квалификацию, учиться работать на сложном оборудовании. По качеству текстиль не отличается от зарубежных аналогов: детская одежда соответствует стандартам экологической безопасности.

    Высокими темпами развивается в районе и аграрный сектор. Один из примеров долгосрочных инвестиций в сельское хозяйство - ООО «Куйи Чирчик сут булоги». Это большая ферма на тысячу голов крупного рогатого скота, из которых 420 - дойные коровы.

    - Надои составляют до десяти тонн молока в сутки, - рассказывает делопроизводитель Диёр Махкамов. - Все молоко отправляем на переработку предприятиям, занимающимся производством кисломолочной продукции. Наши буренки приобретены в странах Европы и хорошо адаптировались к местному климату. Имеем свою кормовую базу, на 600 гектарах выращиваем необходимые растения. Качество продукции - в приоритете, что позволяет выдерживать достаточно жесткую конкуренцию.

    Бизнес активно инвестирует в перс­пективные проекты, детально просчитывая все возможные риски и ориентируясь на быстрорастущий внутренний рынок, а также работая на экспортный потенциал республики.

    Пожалуй, один из самых крупных проектов, реализуемых в районе, - строительство фермы по разведению кроликов, которая размещается на 12 гектарах. При возведении ее использованы самые передовые итальянские технологии.

    - Стоимость проекта порядка тридцати миллионов долларов. Средства вложены в строительство 27 корпусов для кроликов, оборудование, лабораторию и центр генетики, - вступает в разговор руководитель ООО «Куёнчилик насиличилик агрокомплекси» Санжар Шамурадов. - Уже в декабре нынешнего года получим из Италии первую партию животных. Приедут и специалисты, которые помогут нам грамотно организовать уход за ними, их содержание и кормление. Кроличье мясо - диетический продукт. Специалис­ты знают, что его витаминный и минеральный состав практически не сравним ни с каким другим. Так, в крольчатине содержится витаминов В6, В12, РР значительно больше, чем в говядине, баранине. Много в нем железа, фосфора и кобальта, есть также марганец, фтор и калий. Когда ферма заработает на полную мощность, планируем отправлять на рынок до двух тонн продукции в год.

    В перспективе предприниматели хотят построить и фабрику по переработке кроличьего меха и производству из него готовых изделий. Технологическая цепочка на ферме проработана до мелочей. Животным потребуется 16 тысяч тонн кормов в год, большая часть будет выращиваться на двух тысячах гектаров. Специальное оборудование позволяет кормить кроликов строго по часам сбалансированной пищей. Это перспективный бизнес, который следует развивать.

    Большие успехи и у созданного несколько лет назад ТСТ Сluster. Представители СМИ побывали в одном из подразделений кластера - ООО «TCT Rise», где занимаются выращиванием и переработкой риса. По словам заместителя директора Бахрома Курбанова, в нынешнем сельскохозяйственном сезоне удалось собрать 12 тысяч тонн риса. На предприятии действует лаборатория качества, смонтирована высокотехнологичная линия по переработке и упаковке.

    На деле ощущая всестороннюю поддержку государства, малый бизнес берет новые высоты, насыщая рынок пользующейся спросом продукцией.

    Сергей Мутин.
    Фото Рашида Галиева.

    No date selected
    апрель 2024 г.
    1
    2
    3
    4
    5
    6
    7
    8
    9
    10
    11
    12
    13
    14
    15
    16
    17
    18
    19
    20
    21
    22
    23
    24
    25
    26
    27
    28
    29
    30
    Use cursor keys to navigate calendar dates