Мама солдата призвала хранить верность присяге Родине

    Вчера в воинской части под командованием подполковника Алимардона Шарофиддинова проведена церемония приведения к присяге Родине новобранцев. На торжествах выступила мама рядового Жавлонбека Исроилова, Наргиза Уринбоева, она призвала защитников Родины хранить верность присяге всю оставшуюся жизнь.

    В связи с пандемией были приняты меры предосторожности, поэтому родителей не пустили на территорию воинской части, они могли наблюдать за церемонией принятия присяги с той стороны ограждения.

    Под звуки бравурной мелодии военного оркестра на строевой плац вносится Боевое знамя воинской части. Личный состав исполняет песню «Миллий армия» («Национальная армия»).

    Начальник штаба воинской части подполковник Отабек Казаков докладывает командиру части о готовности личного состава к принятию присяги, после его военнослужащие выдвигаются на установленные места и приступают к ритуалу.

    Волнуясь, читает слова присяги Родине рядовой Арслонбек Аллаяров, призванный из Шурчинского района Сурхандарьинской области. Ведь отец солдата Умид Кадыров является майором в отставке, пенсионером МВД. И сын мечтает пойти по его стопам, поступить в Академию МВД. Но для этого надо сначала отлично отслужить в армии, получить рекомендацию на право льготного поступления в вузы страны. Важный стимул. Твердым голосом и старательно произносит он слова присяги Родине: «Торжественно клянусь: на протяжении всей моей жизни быть верным Республике Узбекистан, своему народу и Президенту».

    А вот рядовой Тимур Зияев из благословенной Бухары твердо решил после армии остаться на службе по контракту. Старательно готовился, прошел все этапы отбора успешно. И он тоже торжественно клянется до последнего вздоха защищать независимость Родины, неприкосновенность ее границ, мир, спокойствие и национальные интересы нашего народа.

    Уроженец Бешарыкского района Ферганской области рядовой Жахонгир Рустамов окончил сельскохозяйственный колледж, получил профессию автослесаря, после армии планирует поступить в Академию Вооруженных Сил. И он тоже клянется наравне с товарищами по оружию свято чтить Конституцию, законы Республики Узбекистан, общевоинские уставы, сохранять государственную и военную тайну, громко и отчетливо звучат над плацом его слова.

    После завершения церемонии принятия присяги Родине со словами приветствий и поздравлений обратились к военнослужащим представители командования и от имени родителей выступила мать солдата, рядового Жавлонбека Исроилова, Наргиза Уринбоева.

    Текст поздравления военнослужащим в связи с принятием присяги Родине министра обороны Республики Узбекистан зачитал командир воинской части подполковник Алимардон Шарофиддинов, с поздравлениями также обратились представитель центрального аппарата Министерства обороны подполковник Шерзод Исроилов, заместитель председателя республиканского Центра духовности и просветительства Мухаммаджон Курбонов.

    С ответным словом выступил рядовой Жавохир Эркинов, поблагодарив за теплые пожелания и заверив в том, что он и его сослуживцы отныне на всю жизнь останутся верными словам присяги Родине.

    Мама Жавлонбека приехала в столицу из Маргилана, она радуется тому, что ей выпала честь от лица всех матерей обратиться к солдатам с призывом хранить верность своему мужскому слову, присяге Родине.

    – Мы с мужем старались вырастить троих наших сыновей настоящими патриотами Узбекистана, – говорит Наргиза Уринбоева. – Вне зависимости оттого, какой путь они изберут в жизни, они будут верно служить своему народу, прилагать все силы для процветания Узбекистана.

    Небольшой концерт из эстрадных песен в исполнении артистов Узбекконцерта, а также артистов из Домов культуры Сергелийского и Зангиатинского районных отделов культуры придал торжеству праздничный и особый настрой.




    No date selected
    апрель 2024 г.
    1
    2
    3
    4
    5
    6
    7
    8
    9
    10
    11
    12
    13
    14
    15
    16
    17
    18
    19
    20
    21
    22
    23
    24
    25
    26
    27
    28
    29
    30
    Use cursor keys to navigate calendar dates