Наука страны понесла тяжелую утрату

    Наука 21 октября 2020 1496

    19 октября текущего года в возрасте 72 лет ушел из жизни известный ученый в сфере археологии, Герой Узбекистана Гайратдин Хожаниязов.

    Г.Хожаниязов родился в 1948 году в Караузякском районе Республики Каракалпакстан. После окончания средней школы работал в коллективном хозяйстве. В 1972 году закончил обучение в Нукусском государственном педагогическом институте и начал научную деятельность в качестве исследователя в Институте истории, археологии и этнографии Каракалпакского филиала Академии наук Узбекистана. Окончил аспирантуру этого филиала, защитил кандидатскую диссертацию по предмету "История".
    На протяжении 50-летней научной деятельности известный ученый работал младшим и старшим научным сотрудником Института истории, археологии и этнографии Каракалпакского филиала Академии наук Узбекистана, председателем Общества охраны памятников истории и культуры Республики Каракалпакстан, заведующим отделением археологии Института истории, археологии и этнографии, заведующим отделением археологии Каракалпакского научно-исследовательского института гуманитарных наук и внес весомый вклад в глубокое изучение и пропаганду древней истории, археологических памятников нашей страны, подготовку квалифицированных кадров.
    Десятки научных исследований, монографии и пособия создавшего собственную научную школу трудолюбивого ученого, а также его произведения “Оборонные сооружения Древнего Хорезма”, “Семь уникальных памятников Каракалпакстана” хорошо известны не только в нашей стране, но и среди научно-культурной общественности зарубежных стран. В результате археологических изысканий, проводившихся под его руководством, были выявлены и исследованы относящиеся к древней культуре Хорезма настенные рисунки, считающиеся самыми древними в Центральной Азии. Самоотверженный ученый был одним из лидеров международной археологической экспедиции "Каракалпакстан – Австралия".
    Заботливый педагог Г.Хожаниязов был наставником десятков талантливых ученых.
    Многолетняя плодотворная работа Г.Хожаниязова по развитию науки страны получила достойную оценку государства. Он награжден орденом “Мехнат шухрати” и удостоен звания "Герой Узбекистана".
    Память об известном ученом, заботливом наставнике, скромном и искреннем человеке Г.Хожаниязове навсегда сохранится в наших сердцах.
    Ш.Мирзиёев, Т.Нарбаева, Н.Исмоилов,
    А.Арипов, М.Камалов, Б.Йулдошев
    No date selected
    апрель 2024 г.
    1
    2
    3
    4
    5
    6
    7
    8
    9
    10
    11
    12
    13
    14
    15
    16
    17
    18
    19
    20
    21
    22
    23
    24
    25
    26
    27
    28
    29
    30
    Use cursor keys to navigate calendar dates