Маркировка как элемент цифровизации государства

    Цифровизация 27 августа 2021 2700

    В современном мире цифровизация различных сторон жизни становится основным трендом развития общества. Выгоды от цифровизации очевидны, и именно поэтому многие страны уделяют особое внимание цифровым технологиям, Big Data, аналитике, которые позволяют проактивно принимать решения на государственном уровне. С другой стороны, вся история развития общественных отношений показывает, что основными элементами, способствующими поступательному развитию государства, являются постоянный диалог с гражданским обществом, получение обратной связи от населения, а также следование страны трендам развития современных технологий. И именно цифровизация является тем «мостиком», который соединяет государство и общество, значительно ускоряет процесс принятия решений, улучшает качество предоставляемых государством услуг и повышает уровень доверия общества к государственным институтам в целом.

    Одним из элементов цифровизации, внедряемых в разных странах, является цифровая маркировка товаров. Опыты по маркировке начались еще в начале 2000-х, но только несколько лет назад благодаря развитию технологий и повсеместному проникновению интернета стало возможным реализовать маркировку на должном уровне.

    Маркировка задумывалась как эффективное средство борьбы с контрафактом, подделками, способ защиты населения от опасных для здоровья товаров. Сейчас это комплексное направление, включающее разнообразные процессы и участников.

    Современная цифровая маркировка товаров подразумевает участие в данном процессе всех участников оборота - от производителей и оптовых баз до розничных магазинов и покупателей. Таким образом, создается непрерывная цепочка, по которой можно отследить движение любой единицы товара - от производства до покупки в магазине. Благодаря маркировке активно развиваются и другие направления экономики - например, для правильного вывода товара из оборота необходимо наличие в магазине онлайн-касс, что в свою очередь требует наличия доступа к интернету, а значит, развития телекоммуникационной инфраструктуры и так далее.

    Маркировка осуществляется с помощью Data Matrix кода, который наносится на каждую маркируемую единицу товара. Подделать Data Matrix практически невозможно, поскольку он закодирован с применением современных криптографических методов. Код содержит всю необходимую информацию о товаре, включая изготовителя, параметры продукта, потребительские характеристики, дату изготовления, срок годности и другие. Код может наноситься различными способами как в типографии, так и на производственной линии, производитель сам выбирает наиболее удобный и оптимальный для него способ. Такой подход дает стимул для развития также и интеграторского бизнеса в Узбеки­стане, когда отечественные компании начинают разрабатывать и предлагать собственные решения для нанесения маркировки, развивать сервисную модель и, таким образом, выстраивать современную IT-среду и создавать дополнительные рабочие места.

    Помимо заботы о здоровье населения, что, безусловно, является ключевым приоритетом, маркировка также позволяет существенно повысить собираемость налогов. Маркировка является важным средством для поддержки честных производителей и создания честной конкурентной среды, свободной от контрафакта и контрабанды. Происходит это, с одной стороны, за счет «обеления» рынка, когда государство начинает «видеть» каждую единицу выпущенной продукции. С другой - за счет вытеснения контрабанды с рынка и, как следствие, увеличения доли рынка и числа легальных, честных производителей, которые, взращивая объемы производства и сбыта, платят налоги со своей продукции.

    Несколько примеров из сопредельных стран. В России запущена маркировка меховых изделий, молочной продукции, лекарства, одежды и обуви, духов, шин и покрышек, фотоаппаратов. Идут пилотные проекты по маркировке БАДов, антисептиков. Успешно завершен пилотный проект по маркировке воды (с 1 декабря 2021 года становится обязательной маркировка минеральной воды, а с 1 марта 2022-го - всех прочих категорий воды).

    Введение маркировки меховых изделий в России увеличило легальный рынок в 10 (!) раз. 90 процентов рынка меховых изделий до внедрения маркировки были «в тени», и государство недополучало миллиарды рублей в виде налогов.

    Теневой оборот лекарств в России лишь на стадии пилотного проекта еще до запуска обязательной маркировки сократился в 2,5 раза. Только пилотный проект позволил выявить преступлений на 100 миллионов рублей и других нарушений на 500 миллионов. В 10 раз сократился нелегальный рынок дорогостоящих онкологических препаратов. Успешно маркируются вакцины от COVID-19, что исключает какие-либо манипуляции с таким социально значимым препаратом.

    Контрафакт в одежде и обуви снизился на 12 процентов. При этом согласно данным Нацио­нального исследовательского университета «Высшая школа экономики» (Россия) бизнес из отраслей, где уже запущена маркировка, получит до 200 миллиардов рублей дополнительных доходов ежегодно за счет «обеления» рынка и конт­роля за движением каждой единицы продукции.

    Важно отметить, что ни в одной из отраслей, в которых запущена маркировка, не наблюдался дефицит товара или повышение цен.

    Маркировка товаров в Узбекистане запущена в январе 2021 года. Сейчас на обязательной основе маркируются табак, крепкие алкогольные напитки вина и пиво. Запущены пилотные проекты по маркировке лекарственных препаратов, воды и бытовой техники. За семь месяцев выдано почти 700 миллионов кодов маркировки.

    Проект по маркировке реализуется в Узбеки­стане на основе государственно-частного парт­нерства. Это значит, что оператор системы маркировки OOO «CRPT TURON» развивает проект за счет частных инвестиций, не используя государственные средства. Это принципиальное решение, которое позволяет реализовывать проект не только без каких-либо затрат со стороны государства, но и наиболее оптимальным способом, гибко реагируя на требования рынка, учитывая запросы общества и стратегию государства.

    Проект изначально запускался с учетом максимального вовлечения общества в борьбу с конт­рафактом. Для этого разработано бесплатное приложение для смартфонов «Asl Belgisi», благодаря которому каждый покупатель может перед покупкой отсканировать Data Matrix код на упаковке товара и убедиться в его подлинности или распознать подделку. Такой подход вовлекает покупателей в борьбу с контрафактом и повышает уровень ответственности представителей розничной торговли.

    Маркировка товаров является не только государственно значимым проектом, но и вносит существенный вклад в развитие экономики, создает честную среду для конкуренции, способствует борьбе за здоровье граждан. Все это делает маркировку одним из наиболее перспективных направлений развития государства в направлении цифровизации, что, безусловно, способствует благосостоянию общества в целом.

    Олег Кузьмин.
    Операционный директор OOO «CRPT TURON».

    No date selected
    апрель 2024 г.
    1
    2
    3
    4
    5
    6
    7
    8
    9
    10
    11
    12
    13
    14
    15
    16
    17
    18
    19
    20
    21
    22
    23
    24
    25
    26
    27
    28
    29
    30
    Use cursor keys to navigate calendar dates