Маршрутами созидания «Обод кишлок» и «Обод махалла»

    При неизменности основных задач - комплексном благоустройстве населенных пунктов, обеспечении территорий объектами социальной и инженерной инфраструктуры - государственные программы «Обод кишлок» («Благоустроенное село») и «Обод махалла» («Благоустроенная махалля») вновь стали первостепенными в Навоийском регионе. Динамику процессу каждый раз задает глава государства, который считает создание комфортной среды не роскошью, а насущной необходимостью для снятия острых социальных проблем в махаллях с неудовлетворительным состоянием.

    Кардинальное изменение ситуации и повышение уровня жизни сельских жителей, которые составляют почти половину населения респуб­лики, продиктованы желанием руководителя страны не только улучшить внешний облик и благоустройство сел, но и изменить мировоззрение людей, усилить их стремление жить лучше. Оба национальных проекта как раз и выполняют задачу по созданию нового качества жизни.

    В программы заложено оперативное решение самых насущных проблем. Это ремонт и благо­устройство жилых домов, улучшение обес­печения питьевой водой, электрической энергией, газом, реконструкция внутренних и межхозяйственных дорог, строительство объектов инфраструктуры. Финансирование такой работы весьма солидное. К примеру, на реализацию прог­рамм «Благоустроенное село» и «Благо­устроенная махалля» в 2021 году в Навоийской области планируется направить свыше 90 млрд сумов. Существенную долю в этом составляют средства республиканского и местного бюджетов. Свою лепту в общегосударственное дело внесут и отраслевые предприятия.

    Три года назад, когда в соответствии с Указом Президента «О программе «Обод кишлок» и постановлением главы государства «О дополнительных мерах по реализации прог­раммы «Обод кишлок» в 2018 году» от 29 марта 2018-го официально стартовал национальный проект, программа «Благоустроенное село» заботливо «прошлась» по шестнадцати кишлакам восьми районов области. Адресно велась работа по сносу не отвечающих требованиям градостроительства 445 незаконных построек. В едином стиле преобразились 10 403 жилых дома: реконструированы фасады, крыши, придомовые территории. Вписались в облик сел возведенные объекты инфраструктуры. Количество запланированных строительством обще­образовательных школ, детских садов, медицинских учреждений, центров культуры и сходов граждан выросло с 68 до 91. Обозначились на административных картах сел 13 торговых комплексов, восемь бань, швейный цех, 12 детских и столько же футбольных площадок.

    Решение по благоустройству территорий с тяжелыми условиями для Навоийской области Президент страны озвучил в ходе визита в регион 2 марта 2018 года, то есть еще до принятия важных программных документов. Определены десять отдаленных селений в пяти регионах, включая степные Тамдынский и Учкудукский районы, в которых реализовали перво­очередные мероприятия по комплексному благоустройству. Первыми ощутили зримые перемены жители степного аула Кулкудук (Учкудукский район), Чуя (Нуратинский) и Утемурат (Тамдынский).

    Махалля «Хужакургон» Хатырчинского района менялась на глазах сотен жителей. Здесь капитально отремонтировали порядка 430 домов, в каждый из которых провели водопровод и телефонную связь, реконструировали свыше шести километров автомобильных, восьми километров внутренних дорог, ровной стала двухкилометровая пешеходная дорожка, обновили три автобусные остановки.

    В 2019 году масштаб планируемого благо­устройства был еще больше! «Благоустроенное село» «шагнуло» в 25 отдаленных кишлаков Навоийской области с населением свыше 53 тысяч человек. В списке первоочередников оказалось самое отдаленное в Хатырчинском районе село Лангар, в прошлом рабочий поселок. Обветшавшие фасады 29 многоэтажных домов, около 200 частных жилых построек - свидетельство времени утраченных надежд.

    Реализация программы в Лангаре затребовала 22 миллиарда сумов, на которые капитально реконструировали все 29 многоэтажек, построенных в 1970-1980-х. Основательно отремонтировали две общеобразовательные школы, здания сходов граждан махаллей, сельской семейной поликлиники, дошкольной образовательной организации. Провели и заасфальтировали шестнадцать километров дорог общего пользования и внутрихозяйственных, 0,8 километра тротуаров, установили вечернее освещение, обновили линии электропередачи. За счет строительства трех водохранилищ решился вопрос с обеспечением местного населения питьевой водой. В дома всех без исключения лангарцев доставлены баллоны со сжиженным газом.

    Кстати, в этом году заявила о себе и программа «Обод махалла», которая затронула пять сходов граждан в Навои и Зарафшане. На основе запланированных мероприятий капитально отремонтированы 562 объекта индивидуального жилья и 44 многоэтажных дома, реконструированы инженерные коммуникации водо-, электро- и газосетей, 27 километров внутренних дорог. Строительно-­ремонтные работы проведены на восьми объектах социальной сферы, включая три общеобразовательные школы, одну ДОО и четыре махаллинских гузара.

    В 2020 году в соответствии с «Обод кишлок», «Обод махалла», Инвестиционной и программой строительства типового жилья в Навоийской области планировалась не менее масштабная работа по строительству школ, детских садов, медицинских учреждений, махаллей, дорог, сетей водо-, электро-, газоснабжения, доступного жилья. Однако ситуация с пандемией отодвинула эти планы на год.

    Теперь же страна вновь задействует рычаги комплексного решения вопроса повышения качества жизни в сельских махаллях. Примечательно, что в этом году программы «Обод кишлок» и «Обод махалла» сформированы на основе новых подходов, в первую очередь исходя из потребностей населения. Наряду с благо­устройством, включающим строительство дорог, сетей питьевого водоснабжения, электроснабжения, общественных объектов, газификации, речь идет о создании рабочих мест и сокращении бедности. В текущем году в области в рамках программ «Благоустроенное село» и «Благо­устроенная махалля» планируется выполнить работы по обновлению архитектурного облика и благоустройству. Для этого отобрано пятнадцать сельских территорий и пять махаллей. Кроме того, по результатам рейтинга территорий во всех районах и городах выявили тринадцать кишлаков и махаллей как населенные пункты с тяжелыми условиями.

    Целевые программы благоустройства преду­сматривают реализацию семнадцати основных пунктов. Так, в 216 селах и махаллях области реконструируют, заасфальтируют 430,5 км дорог, что позволит улучшить состояние 7,5 процента дорожного полотна области, в 23 - построят и отремонтируют водоснабжающие сети. Чтобы улучшить жилищные условия, на 20 сельских территориях и в СГМ предусмот­рели реконструкцию индивидуального жилья и многоквартирных домов. Также улучшится инфраструктура шести объектов туризма на территории области. А для привлечения населения к занятиям массовым спортом в 45 кишлаках и сходах граждан построят 42 спортивные и 47 детских игровых площадок.

    Благоустроенное село, благоустроенная махалля - еще и решение вопроса занятости, создания рабочих мест. Говоря словами руководителя страны, самое главное, чтобы в действительно благополучной махалле не было «железной», «женской» и «молодежной» тетрадей. В выбранных регионах Навоийской области в «железную» тетрадь включили 30 семей, «женскую» - 916 жительниц, «молодежную» - 1478 юношей и девушек.

    В формате двух программ, а также по улучшению инфраструктуры торговли, услуг и других рыночных сфер в регионе предусмотрели создание рабочих мест за счет возведения 13 торговых комплексов, 15 пунктов бытового обслуживания, четырех объектов малого производства. Также в текущем году запланировано организовать 4500 субъектов предпринимательства и выделить населению коммерческие кредиты по программе «Каждая семья - предприниматель».

    Развитие деятельности семи малых промышленных зон и создание соответствующей инфраструктуры с новыми дорогами, водопроводными и магистралями природного газа направлены на выполнение задач по реализации производственных проектов и созданию рабочих мест. Все нацелено на то, чтобы сделать малые территории социально привлекательными и экономически перспективными для тех, кто в них живет.

    Дилфуза Гулямова.
    «Правда Востока».

    No date selected
    апрель 2024 г.
    1
    2
    3
    4
    5
    6
    7
    8
    9
    10
    11
    12
    13
    14
    15
    16
    17
    18
    19
    20
    21
    22
    23
    24
    25
    26
    27
    28
    29
    30
    Use cursor keys to navigate calendar dates