Махалли выбирают аксакалов

    16 мая стартовала избирательная кампания по выборам председателей (аксакалов) сходов граждан. В Навоийской области голосование состоится в 330 органах самоуправления, в которых, как ожидается, примут участие 10 тысяч 895 избирателей. В 280 махаллях выборы уже признаны состоявшимися.

    В частности, голосование завершилось во всех махаллях аульных сходах граждан городов Зарафшан и Газган, Нуратинского, Тамдынского, Учкудукского и Канимехского районов. 178 аксакалов избраны на эту должность впервые, 102 действующим председателям вновь оказано доверие.

    В последние два месяца областная, районные и городские комиссии по содействию организации и проведению выборов, рабочие группы в махаллях, за которыми закрепили 2891 руководителя социальной сферы, на местах вели активную подготовку, связанную с нынешней кампанией: проводили мероприятия, в том числе семинарские занятия, отбирали кандидатов в председатели, определяли количество избирателей, которые примут участие в собрании представителей, говорится в распространенном пресс-службой управления махалли и поддержки старшего поколения Навоийской области. В целях широкой пропаганды среди населения избирательного законодательства централизованно провели 440 раз просветительские встречи с охватом 58,5 тыс жителей региона.

    Кандидатами на должность председателя с учетом мнения граждан, постоянно проживающих на соответствующей территории, выдвинуты 678 человек из числа работников педагогической сферы, инженеры, юристы, экономисты, а также представители других профессий. В соответствии с действующим порядком на собраниях, проводимых на улицах и в гузарах, были отобраны кандидаты, пользующиеся авторитетом в округе, чьи программы и потенциал соответствуют запросам населения. Преимущественная часть претендентов в возрасте от 40 до 50 лет. Из 280 избранных председателей сходов граждан махалли почти половина работники системы органов самоуправления граждан, есть среди них и предприниматели,

    Местом проведения нынешних выборов председателей (аксакалов) сходов граждан в Навоийской области стали 175 общеобразовательных школ, 14 лицеев и техникумов, 2 высших образовательных учреждения, 4 школы музыки и искусства, 12 предприятий и организаций, 10 домов торжеств, 34 зданий сходов граждан, а также 10 домов культуры и другие.

    Выборы председателей (аксакалов) сходов граждан поселков, кишлаков, аулов, а также махаллей городов, поселков, кишлаков и аулов в регионе продлятся до 31 мая.

    Дилфуза Гулямова.

    No date selected
    апрель 2024 г.
    1
    2
    3
    4
    5
    6
    7
    8
    9
    10
    11
    12
    13
    14
    15
    16
    17
    18
    19
    20
    21
    22
    23
    24
    25
    26
    27
    28
    29
    30
    Use cursor keys to navigate calendar dates