Это не просто символическое название, а стратегическая инициатива, отражающая огромную значимость махалли – нашей традиционной общины – для стабильности и прогресса страны.
Президент подчеркнул, что результаты реформ сегодня ощущаются «в каждом махалле, в каждой семье и каждым человеком», и назвал махаллю уникальным феноменом, вызывающим восхищение во всем мире. Действительно, махалля и добрососедство в Узбекистане – это взаимодополняющие ценности, которые существенно укрепляют социальный капитал общества. По данным социологических опросов, 90% граждан ощущают себя частью своей махалли, что свидетельствует о высоком уровне гражданской солидарности и сплоченности нашего народа.
Издавна махалля была сердцем общественной жизни – местом, где люди объединяются, решают проблемы сообща и поддерживают друг друга. Даже в самые трудные времена наш народ черпал силы в единстве. История показывает: когда страна сталкивалась с испытаниями, люди сплачивались вокруг махалли, помогали соседям и вместе преодолевали трудности. «Семья помогала семье, сосед поддерживал соседа. Мы должны всегда хранить верность этим уникальным ценностям и воспитывать молодежь в этом духе», – отметил Президент. Махалля для узбекистанцев – как родной дом: она объединяет людей независимо от языка, национальности или веры, цементируя общество на основе общих ценностей. Недаром говорится: если в махалле мир и согласие – будет мирным и все общество; если махалля развивается – процветает вся страна. Эти слова главы государства точно передают роль махалли: когда каждый наш квартал благополучен, Узбекистан в целом крепнет и движется вперед.
Именно поэтому, Президент предложил объявить 2026 год Годом развития махалли и процветания общества. Данная инициатива была горячо поддержана общественностью и депутатами Олий Мажлиса.
Важность махалли как основы стабильности возведена в ранг государственной политики. Махаллинская система самоуправления признана бесценным институтом воспитания патриотичной молодежи и сплочения нации. Высокое чувство принадлежности к махалле – как к семье – делает ее источником социальной солидарности. В махалле люди с малых лет учатся взаимовыручке, уважению к старшим, заботе о ближних – тем качествам, без которых немыслимо устойчивое развитие всего общества.
Год развития махалли и всего общества – это не просто лозунг, а конкретная программа действий. В Послании обозначены приоритетные цели, которые предстоит реализовать уже в 2026 году. Главное – превратить махаллю в центр позитивных перемен, пространство добрососедства, заботы, единства, справедливости и просвещения. В планах на ближайшие месяцы – модернизация инфраструктуры тысяч махаллей, придание им облика «Нового Узбекистана». Это значит, что в каждом квартале появятся благоустроенные дороги, чистая питьевая вода, освещение, озеленение, детские и спортивные площадки, отремонтированные школы, клиники и другие объекты социального значения. Уже в 2025 году мы увидели первые результаты такого подхода: в 188 махаллях впервые проведена чистая питьевая вода для 715 тысяч жителей, улучшено водоснабжение еще для 2,3 млн человек. Это яркий пример того, как развитие каждой махалли напрямую повышает качество жизни людей.
Одной из первоочередных задач станет комплексное развитие махаллей на основе новых подходов. Если раньше проблемы решались точечно, то теперь вводится единая программа обустройства всех махаллей страны. В пилотном режиме такая модель уже опробована, и она дала отличные результаты. Например, в Ургутском районе Самаркандской области начато строительство современного экогорода для 100 тысяч жителей, выделено 544 млрд сумов на возведение и ремонт десятков школ, детских садов и медицинских объектов. Теперь подобный принцип распространится повсеместно: в 33 выбранных районах и 330 махаллях с наиболее сложными условиями одновременно будут развивать инфраструктуру и бизнес, на что направят 8,5 трлн сумов из всех источников. Такой масштабный подход принесет облик Нового Узбекистана даже в самые отдаленные уголки страны.
Важно, что развитие махаллей подкрепляется беспрецедентной финансовой поддержкой государства. Впервые местным властям напрямую выделят огромные ресурсы: 20 трлн сумов пойдут на проекты развития инфраструктуры махаллей по всей республике. Каждый сум этих средств должен принести отдачу для населения – деньги будут направлены не абстрактно в район, а конкретно на проекты, создающие рабочие места и доходы в махаллях. Более того, теперь любой председатель махалли или помощник хокима, представивший обоснованный проект, сможет получить необходимое финансирование – справедливый подход, стимулирующий инициативу на местах. Государство переходит на проектное финансирование: бюджеты районов и городов будут существенно пополняться и направляться именно туда, где нужнее всего – на благоустройство и социальные нужды конкретных сообществ.
Одновременно с этим будет усилен контроль за эффективностью расходов: внедряется индекс благоустроенности махаллей, позволяющий точно выявлять проблемы каждой общины и решать их точечно. Таким образом, развитие махалли превращается в общенациональное движение, охватывающее все регионы и слои общества. Каждый житель сможет увидеть реальные изменения у себя во дворе, на своей улице – там, где сосредоточена его повседневная жизнь.
Год махалли и общества – это год человека, год семьи. Стратегические цели государственной социальной политики направлены на поддержку каждой семьи, молодежи, женщин и пожилых людей – тех, кто составляет основу нашей махалли и всего общества. За последние годы проделана огромная работа: миллионы семей получили новые квартиры, выросли доходы домохозяйств, молодежь добилась больших успехов в учебе, науке, культуре, спорте. 2025-й год принес настоящую радость тысячам родителей – наша национальная футбольная сборная впервые вышла на чемпионат мира, юные шахматисты и паралимпийцы прославили страну на международной арене. Эти достижения вдохновляют и показывают потенциал нашей молодежи, который раскрывается благодаря вниманию государства.
В наступившем году приоритетом останется социальная поддержка уязвимых слоев населения и каждой нуждающейся семьи. Благодаря новой системе социальной защиты, реализуемой через махаллинские органы самоуправления (так называемую «махаллинскую семёрку» социальных услуг), уже удалось добиться впечатляющих результатов: с начала реформ более 8,5 миллиона человек выведены из бедности, а уровень безработицы сокращен вдвое. Только за 2025 год около 1,5 млн наших граждан избавились от бедности, а безработица снизилась с 5,5% до 4,9%. На конец года 1435 махаллей стали зонами, свободными от бедности – там ни одна семья не живет ниже черты бедности. Это огромный шаг вперед, достигнутый за счет адресной работы с каждой семьей на уровне махалли, предоставления льготных кредитов, субсидий, компенсаций, помощи в обучении и трудоустройстве. В новом году поставлена цель сократить уровень бедности до 4,5% и довести число махаллей, свободных от бедности, до 3500. Значит, тысячи семей обретут уверенность в завтрашнем дне.
Особое внимание – молодому поколению. Именно молодежь – движущая сила обновления общества. Государство продолжит создавать возможности для качественного образования, самореализации и труда молодых людей. В 2026 году начнется реализация специальной программы развития профессий и переподготовки кадров, чтобы молодежь обладала навыками, востребованными в современную эпоху технологий и инноваций. Будут капитально переоборудованы не менее 100 техникумов, открыты современные учебные лаборатории по искусственному интеллекту, цифровым технологиям. Также продолжится поддержка молодежного предпринимательства: по указанию Президента все основные налоговые ставки останутся неизменными, а на поддержку малого и среднего бизнеса направят рекордные средства – в сумме 140 трлн сумов, из которых 43 трлн сумов выделено специально на поддержку женского и молодежного предпринимательства. Это значит, что тысячи молодых ребят и девушек смогут получить льготные кредиты, начать свое дело, реализовать стартапы. В целом по стране планируется выделить 5 трлн сумов льготных кредитов для запуска более 10 тысяч новых производственных и сервисных проектов, что частично компенсируется государством по процентным ставкам. Ожидается, что такие меры позволят создать 100 тысяч новых рабочих мест прямо в махаллях и обеспечить постоянную занятость для 1 миллиона граждан уже в 2026 году. Молодежь получит работу рядом с домом, что особенно важно для сельских районов и отдаленных махаллей.
Роль женщин в развитии общества также выходит на первый план. Узбекские женщины традиционно являются хранительницами очага, душой махалли, и сегодня они все активнее вносят вклад во все сферы – от бизнеса до государственной службы. Государство намерено поддерживать их стремление к самореализации: помимо уже упомянутых программ кредитования женского предпринимательства, будут создаваться условия для занятости женщин на местах, открытия мини-предприятий при махаллях, обучения новым профессиям. В каждом регионе строятся современные Центры поддержки женщин и семьи, где можно получить юридическую, психологическую, финансовую консультацию. Немаловажно и то, что власти всерьез занялись защитой прав женщин. Президент недвусмысленно заявил, что насилие в семье недопустимо и позорит наше общество. «Случаи насилия в отношении женщин и детей абсолютно не соответствуют нашим ценностям... Домашнее насилие – это не только семейная проблема, а дело всего общества. Никто не вправе оставить женщину наедине с ее бедой». Для предотвращения таких случаев создается Координационный совет, призванный объединить усилия всех госорганов и общественных организаций. Это важный шаг, показывающий: в Новом Узбекистане будет обеспечено уважение к женщине, защита детей и поддержка каждой семьи.
Не забывает страна и о старшем поколении – наших уважаемых отцах и матерях, дедушках и бабушках. Именно их мудрость и жизненный опыт помогают воспитывать молодежь в духе патриотизма и морали. В махаллях старейшины пользуются заслуженным авторитетом, ни одно важное начинание не обходится без их благословения. Государственная политика направлена на повышение качества жизни пожилых людей: это и увеличение размеров пенсий и социальных выплат, и улучшение медицинского обслуживания, и создание досуговых центров при махаллях, где ветераны могут проводить время с пользой. Принцип уважения к старшим – основа нашей культуры, и он будет подкреплен конкретными мерами поддержки. Недаром среди тех, кто будет активно участвовать в программе года махалли, Президент назвал аксакалов и уважаемых старейшин, имеющих богатый жизненный опыт. Их участие станет залогом того, что преобразования сохранят связь с нашими традициями и духовными ценностями.
Развитие махалли – это, по сути, развитие всего общества снизу вверх. Устойчивый рост возможен лишь тогда, когда каждый гражданин ощущает себя участником перемен и видит улучшения вокруг себя. Инициатива Года махалли направлена не только на материальные преобразования, но и на укрепление гражданской активности, чувства хозяина своей земли у каждого человека. Когда средства и ответственность передаются на уровень общины, появляется простор для народной инициативы. Жители вместе решают, какой проект реализовать – построить ли новую детскую площадку, отремонтировать ли дорогу, озеленить двор или открыть курсы для молодежи. Такой подход воспитывает самоуправленческую культуру, ответственность и неравнодушие. Представители гражданского общества, активисты, предприниматели, молодежь – все примут участие в достижении этих целей. «Каждый соотечественник внесет достойный вклад в это благородное дело», – выразил уверенность Президент. Эти слова задают тон всему Году махалли и общества: успех инициативы зависит от наших общих усилий.
Стоит отметить, что развитие махалли тесно связано и с экологическим, и с экономическим аспектами устойчивого роста. В новом году особое внимание уделят озеленению махаллей, развитию зеленой энергетики и рациональному использованию воды, чтобы сделать среду обитания более комфортной и здоровой для всех жителей. Тысячи махаллей уже готовятся к установке малых солнечных электростанций на общественных объектах – это даст чистую энергию и дополнительный доход общинам. Одновременно планируется реформировать систему бытовых отходов, благоустраивать парки и скверы, что улучшит экологическую обстановку прямо там, где живут люди. Все эти меры в комплексе повышают индекс качества жизни населения. Когда в твоей махалле есть вода, свет, чистота, работа и возможности для досуга детей и молодежи – это и есть настоящее процветание общества на уровне каждого двора.
Устойчивость развития проявляется и в том, что экономический рост страны становится все более инклюзивным. В 2025 году Узбекистан впервые достиг статуса страны с уровнем доходов выше среднего. Экономический рост (ВВП превысил $145 млрд) напрямую отразился на благосостоянии населения, росте доходов и уверенности молодежи в будущем. Но главным показателем успешности реформ стало то, что миллионы семей обрели радость новоселья, профессиональные достижения, успехи детей – все то, что «наполняет нас силой и энергией», по словам Президента. Значит, экономика служит людям, а не наоборот. В новом году власти твердо намерены продолжить курс на повышение доходов населения, поддержку малообеспеченных и улучшение условий жизни каждого узбекистанца. Развивая махаллю, мы закладываем фундамент для устойчивого роста всей страны.
Год развития махалли и всего общества призывает нас всех сплотиться вокруг общих целей. Это не программа только правительства – это наше общее дело, наш шанс проявить гражданскую ответственность. Власть предоставляет ресурсы и полномочия, но будущее махалли создается самими ее жителями. Где-то молодежь объединилась и открыла спортивную секцию для дворовых ребят, где-то женщины организовали швейный цех на дому, где-то активисты благоустроили парк – такие инициативы на местах и составляют мозаику больших преобразований. Каждая махалля может стать примером, «образцовой», как сказал Президент, – центром милосердия, солидарности, справедливости и просвещения. К этому нас призывает сама идея Года махалли.
Узбекистан входит в 2026 год с большими надеждами. Страна достигла значительных успехов, но впереди еще много работы во всех сферах – экономике, образовании, здравоохранении, экологии. Предстоит решающий этап построения «Нового Узбекистана», требующий глубокой трансформации в каждом направлении развития. Наша конечная цель – войти в число развитых, процветающих государств, где каждый гражданин защищен и уверен в завтрашнем дне. Добиться этого можно только сообща. Мы – 38-миллионный народ, и у нас одна Родина и единые интересы. Как подчеркнул глава государства, разногласия во взглядах могут быть, но великая объединяющая идея для всех нас – это процветание Родины и благополучие народа
Фазилов Фарход,
исполняющий обязанности профессора сектора (кафедры)