Между Оренбуржьем и Андижанской областью подписан меморандум о взаимодействии в сфере занятости

    Представители Андижанской области Республики Узбекистан встретились с предпринимательским сообществом Оренбургской области.

    Первый заместитель хокима Андижанской области Абдужаббор Эгамбердиев и руководитель Андижанского филиала Агентства по внешней трудовой миграции Улугбек Юлдашев с руководителями региональных министерств, оренбургскими предпринимателями и представителями общественных и некоммерческих организаций обсудили ряд вопросов двустороннего сотрудничества в сфере промышленности и трудовых отношений, сообщает пресс-служба правительства Оренбургской области.

    В рамках рабочего визита глава андижанской делегации Абдужаббор Эгамбердиев и министр труда и занятости населения Оренбургской области Наиля Исхакова подписали меморандум о взаимодействии в сфере занятости.

    Основная цель документа – расширение взаимовыгодного двустороннего сотрудничества и развитие отношений по вопросам занятости и трудовой миграции. Соглашение предусматривает обмен опытом в сфере занятости, информирование граждан Узбекистана об условиях, порядке пребывания и осуществления временной трудовой деятельности на территории России. В меморандуме также говорится о содействии в организованном наборе на работу на предприятиях Оренбургской области граждан Узбекистана.

    На встрече с промышленниками Оренбуржья делегация Андижанской области подчеркнула важность долгосрочного сотрудничества в интересах обеих сторон.

    – Стратегическое партнерство с Республикой Узбекистан в сфере промышленности является безусловным приоритетом во внешнеэкономической деятельности Оренбургской области. В настоящее время минпромэнерго региона проводит активную работу по информированию промышленных предприятий о финансовых мерах поддержки экспорта, – отметил в своем выступлении заместитель министра промышленности и энергетики области Дмитрий Кулаков.

    В числе основных промышленных предприятий области, осуществляющих внешнеэкономическую деятельность с партнерами из Узбекистана, были названы «Уральская сталь», «Орскнефтеоргсинтез», «Завод бурового оборудования», «Орский машиностроительный завод». Они готовы к активному сотрудничеству с новыми промышленными партнерами из Республики Узбекистан на взаимовыгодной основе.