Международная финансовая корпорация поможет Узбекистану в развитии проектов в сфере ветровой энергетики

    Энергетика 26 апреля 2022 1046

    Подписано соглашение с Международной финансовой корпорацией (МФК) об оказании консультационных услуг в целях строительства в Республике Узбекистан ветряных электростанций мощностью 500 мегаватт. Это соглашение будет способствовать переходу страны на «зеленую» энергию и удовлетворению спроса на электроэнергию.

    МФК будет консультировать Узбекистан в структурировании государственно-частного партнерства (ГЧП) с целью мобилизации опыта и капитала частного сектора для строительства и эксплуатации ветряных электростанций мощностью до 500 мегаватт в некоторых регионах страны. Проект будет способствовать достижению цели Узбекистана по производству 25% электроэнергии из возобновляемых источников к 2026 году.

    Следует отметить, что Республика Узбекистан также сотрудничает с Европейским банком реконструкции и развития (ЕБРР) по развитию ветроэнергетики. В рамках консультационных услуг ЕБРР по развитию 1000 МВт ветряных электростанций в Республике Узбекистан 17 декабря 2021 года подписаны проектные соглашения с компанией «Acwa Power» Саудовской Аравии, победителем тендера на строительство ветропарка мощностью 100 МВт в Караузякском районе Республики Каракалпакстан на основе ГЧП.

    Ветер является одним из самых быстрорастущих и доступных источников новой генерации электроэнергии в мире с установленной мощностью более 743 гигаватт. Узбекистан поставил перед собой цель разработать пять гигаватт солнечной и три гигаватт ветровой мощности к 2026 году.

    Хела Шейхроухи, региональный вице-президент МФК на Ближнем Востоке, в Центральной Азии, Турции, Афганистане и Пакистане, отметила: «Доступная возобновляемая энергия имеет решающее значение для будущего Узбекистана. Она может стать двигателем экономического роста, содействую глобальным усилиям по борьбе с изменением климата».

    МФК консультирует правительство Узбекистана по вопросам привлечения частных инвестиций в энергетический сектор с 2018 года. Поддержка проектов в области возобновляемых источников энергии и открытие сектора для частных инвестиций является основой работы МФК в Узбекистане и регионе Центральной Азии. Проект является одним из нескольких конкурсных тендеров в энергетическом секторе, реализуемых правительством Узбекистана в партнерстве с МФК.

    В частности, IFC помогла провести тендер и профинансировать частную солнечную электростанцию мощностью 100 мегаватт в Навоийской области, которая производит достаточно электроэнергии для обеспечения электроэнергией более 30 тысяч домохозяйств;

    Также при поддержке МФК проходят тендеры еще по трем проектам ГЧП.

    • проект строительства солнечной фотоэлектрической электростанции мощностью 250 МВт в Алатском районе Бухарской области (предварительная стоимость проекта - 213 млн долларов США; срок реализации проекта - 25 лет);
    • проект строительства солнечной фотоэлектрической электростанции мощностью 100 МВт в Хозараспском районе Хорезмской области (предварительная стоимость проекта - 61 млн долларов США; срок реализации проекта - 25 лет);
    • проект строительства солнечной фотоэлектрической электростанции мощностью 150 МВт в Папском районе Наманганской области (предварительная стоимость проекта - 92 млн долларов США; срок реализации проекта - 25 лет).

    Кроме того, при поддержке Азиатского банка развития, Европейского банка реконструкции и развития и других партнеров в Республике Узбекистан ведется работа по строительству дополнительных ветровых электростанций мощностью не менее 1500 МВт и солнечных электростанций мощностью 750 МВт в 2022-2026 гг., сообщает информационная служба Министерства экономического развития и сокращения бедности.

    No date selected
    апрель 2024 г.
    1
    2
    3
    4
    5
    6
    7
    8
    9
    10
    11
    12
    13
    14
    15
    16
    17
    18
    19
    20
    21
    22
    23
    24
    25
    26
    27
    28
    29
    30
    Use cursor keys to navigate calendar dates