17 мая представители Посольства Узбекистана в Лондоне провели видеоконференцию (Global Investor Call) с 76 инвесторами из таких стран, как США, Великобритания, Германия, Дания и Объединенные Арабские Эмираты, а 20-21 мая прошли встречи с 40 крупными инвесторами, сообщает ИА «Дунё».

На встречах международным инвесторам была представлена информация о структурных реформах и макроэкономической ситуации в стране.

Несмотря на продолжающуюся сложную ситуацию в мире, международные инвесторы позитивно оценили тот факт, что в Узбекистане сохраняется макроэкономическая стабильность, приватизация и другие структурные реформы в практическом плане ускорились.

Объявлено, что будут приниматься заявки на размещение суверенных еврооблигаций в трех валютах, в том числе 7-летних в долларах США, 3-летних - в евро для финансирования «Целей устойчивого развития» и национальной валюте Узбекистана.

Важно отметить, что суверенные еврооблигации в евро выпущены в рамках программы Узбекистана «Цели устойчивого развития» (ЦУР).

Программа также предусматривает подготовку и публикацию отчетов «Распределение средств» и «Влияние проектов на цели устойчивого развития Узбекистана».