Международное сотрудничество дарит новые возможности

    В своем Послании Олий Мажлису в январе текущего года глава нашего государства указал на необходимость развития каждый год нескольких приоритетных направлений науки. В 2020-м одним из важных была определена математика. Это очень обрадовало научное сообщество, так как в Узбекистане она имеет глубокие исторические корни и сегодня очень значима для дальнейшего развития.

    Высшие учебные заведения страны включаются в реализацию реформ в сфере науки, внося существенный вклад, в частности, проведением тематических мероприятий. Так, Национальный университет Узбекистана имени Мирзо Улугбека (НУУ) и израильский Холонский институт технологий (ХИТ) совместно провели четвертую по счету Международную научно-практическую конференцию Frontier in mathematics and computer science («Границы математики и информатики»).

    На этот раз мероприятие прошло в формате онлайн, что не помешало представителям отечественного и зарубежного научного сообщества обсудить актуальные вопросы, инновационные разработки, потенциал для дальнейшей совместной деятельности и многое другое.

    НУУ и ХИТ, ведя сообща работу и открыв совместный факультет, который успешно функционирует на территории первого вуза, поставили задачу решать своей деятельностью важнейшие проблемы инновационных технологий XXI века. Вот и конференция нацелена на дальнейшее укрепление сотрудничества между специалистами двух стран в различных научных отраслях.

    На этот раз мероприятие посвящено 75-летию со дня рождения Шавката Алимова - известного узбекистанского ученого, доктора физико-математических наук, профессора НУУ, специалиста в области математической физики и функционального анализа, внесшего большой вклад в изучение спектральной теории дифференциальных операторов и теории краевых задач для уравнений математической физики. Основной целью конференции, в которой приняли участие единомышленники более чем из 20 государств, стало объединение теоретических и практических аспектов математики и информатики, интегрирование их в другие области, укрепление научного сотрудничества между странами.

    Оттого основное внимание уделено вопросу распространения крайне необходимых знаний о цифровых здравоохранении и торговле, образовательных технологиях и многом другом. Также затронут вопрос образования в условиях пандемии.

    На церемонии открытия конференции выступили ректор Национального университета Узбекистана и президент Холонского института технологий, которые поделились сведениями о проводимых реформах в сфере образования, особенно в математической и информационной науке двух стран, достижениях молодежи Узбекистана на международной арене, четырехлетнем сотрудничестве.

    - Наша встреча здесь и сейчас не случайна, - говорит профессор математики, президент ХИТ Эдуард Якубов. - Она запрограммирована на развитие. Сейчас открываются новые страницы в мировой истории науки, сотрудничества, коллаборации. Если есть труд, есть и результат. Это мероприятие высокого уровня. Несмотря на пандемию коронавируса, санитарно- эпидемиологическую ситуацию, все мы продолжаем нашу совместную научную деятельность, а вместе с ней, конечно, крепкую дружбу в полной уверенности, что впереди множество интересных проектов, которые позволят обеспечить лучшее будущее для молодежи.

    В свою очередь ректор отечественного вуза-флагмана Авазжон Марахимов рассказал об учебном процессе, внедрении в работу профессорско-преподавательского состава современных технологий и организации занятий для первокурсников:

    - Национальный университет Узбекистана в связи с пандемией коронавируса с марта прошлого учебного года ведет обучение в режиме онлайн. И вот с 14 по 17 октября при полном соблюдении карантинных мер мобильными группами проводились ознакомительные занятия во всех регионах страны, в том числе свои двери для первокурсников на несколько дней открыл столичный вуз. Молодые люди, добившиеся своим упорным трудом, долгими стараниями поступления в одно из выдающихся высших учебных заведений республики, узнали больше об истории университета, выполнении заданий на специальной образовательной платформе, познакомились с преподавателями и кураторами. Их здесь торжественно поприветствовали всемирно известные академики, профессора, с которыми НУУ имеет честь сотрудничать. В данных вводных занятиях приняли участие в основном студенты, проживающие в Ташкенте и столичной области.

    Пленарные и параллельные сессии охватили такие направления, как теории функций и операторов, алгебра, дифференциальные уравнения и математическая физика, дифференциальная геометрия и топология, прикладная математика, интеллектуальные технологии и наука о данных. Также прослушаны лекции, специалисты обменялись опытом по работе в сфере и поделились методиками преподавания. Участники провели комплексный анализ по целому ряду направлений: теории потенциалов, математическому моделированию, тенденциям инновационного развития, современным цифровым решениям.

    No date selected
    апрель 2024 г.
    1
    2
    3
    4
    5
    6
    7
    8
    9
    10
    11
    12
    13
    14
    15
    16
    17
    18
    19
    20
    21
    22
    23
    24
    25
    26
    27
    28
    29
    30
    Use cursor keys to navigate calendar dates