Международный форум представил опыт Узбекистана и других стран в правовых основах президентских выборов

    Выборы 2 июля 2021 319

    1 июля 2021 года в Гулистане состоялась международная конференция на тему «Конституционно-правовые основы выборов Президента: опыт Узбекистана и зарубежных стран».

    Мероприятие организовано Институтом государства и права Академии наук, Национальным центром Республики Узбекистан по правам человека и Центром устойчивого развития.

    Конференция проведена при поддержке международных партнеров – Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ), Программы развития ООН (ПРООН), Всемирного банка, Агентства прогресса и сотрудничества Швейцарии (SDC).

    В ходе конференции был представлен обзор конституционно-правовых основ выборов и тенденций развития избирательного права, состоялся обмен опытом и мнениями по вопросам дальнейшего совершенствования избирательного законодательства и практики.

    В форуме приняли участие представители парламента, судебной ветви власти, Центральной избирательной комиссии, ведущих научно-исследовательских центров, политических партий, гражданских институтов страны, а также представители таких авторитетных международных организаций и структур, как ПРООН, МПС, БДИПЧ ОБСЕ, Агентства прогресса и сотрудничества Швейцарии и представители дипломатического корпуса в Ташкенте.

    Доклады, отражающие мировой опыт правового регулирования президентских выборов, на форуме представили в своих докладах международные эксперты ПРООН, МПС, БДИПЧ ОБСЕ, Агентства прогресса и сотрудничества Швейцарии, а также представители Института политики развития Кыргызской Республики, Центра исследований по России и Центральной Азии, Университета Дж. Неру (Индия).

    Участники конференции обсудили такие вопросы, как опыт Узбекистана по участию политических партий на выборах, международные стандарты избирательного права, закрепленные в универсальных и региональных документах, важность групп гражданского общества в повышении инклюзивности и прозрачности избирательного процесса, международное наблюдение за выборами: принципы и стандарты.

    Особый интерес и обсуждение вызвали доклады, посвященные вопросам применения цифровых технологий в избирательном процессе и их правового регулирования в условиях пандемии.

    По итогам международной конференции была принята итоговая резолюция, получившая название «Гулистанский документ».

    В нём в частности отмечено, что предстоящие выборы Президента Узбекистана являются одним из важнейших общественно-политических событий 2021 года в стране, имеющем ключевое значение для дальнейшего устойчивого развития, как самой республики, так и всего региона Центральной Азии в целом - в среднесрочной и долгосрочной перспективах.

    Участники международного форума также подчеркнули в итоговом документе, что «за последние годы в рамках строительства демократического, открытого внешнему миру и конкурентоспособного Нового Узбекистана, осуществлена огромная работа в сфере обеспечения конституционных прав граждан избирать и быть избранным в представительные органы».

    «Все реформы, в рамках которых осуществляется процесс модернизации Нового Узбекистана, а также политическое, экономическое, правовое, социальное и духовное обновление общества, либерализация избирательных процессов базируются на результатах глубокого изучения опыта демократических стран и богатейшем историческом и культурном наследии, традициях и ценностях нашего многонационального народа. По определенным параметрам избирательное законодательство и выборная практика Узбекистана опережает аналогичные процессы во многих демократических странах мира», отмечено участниками международной конференции в принятом «Гулистанском документе».

    Пресс-служба Национального центра Республики Узбекистан по правам человека.

    No date selected
    март 2024 г.
    1
    2
    3
    4
    5
    6
    7
    8
    9
    10
    11
    12
    13
    14
    15
    16
    17
    18
    19
    20
    21
    22
    23
    24
    25
    26
    27
    28
    29
    30
    31
    Use cursor keys to navigate calendar dates