Межпарламентская Ассамблея государств - участников СНГ отмечает 31-й день рождения

    Cобытия 27 марта 2023 1687

    27 марта 1992 года в Алма-Ате председатели парламентов Армении, Беларуси, Казахстана, Кыргызстана, России, Таджикистана и Узбекистана подписали Соглашение о создании Межпарламентской Ассамблеи СНГ. Позднее к ним присоединились Азербайджан и Молдова. Ассамблея стала главной площадкой для взаимодействия парламентариев государств Содружества. Здесь обсуждаются самые разные политические, социально-экономические и гуманитарные вопросы, проблемы безопасности в регионе.

    Одной из основных задач Межпарламентской Ассамблеи СНГ остается разработка рекомендательных законодательных актов для использования в национальных законодательствах стран-участниц. С 1992 по 2022 годы МПА СНГ провела 54 пленарных заседания, на них было принято более 650 модельных нормативных правовых актов, рекомендаций и других документов. Почти все они в различной форме нашли отражение в законодательстве стран Содружества.

    План законотворческой работы Ассамблеи на текущий и два ближайших года предусматривает разработку 125 новых модельных документов. Он охватывает все направления деятельности постоянных комиссий МПА СНГ, в том числе: в сфере экономики и финансов - 21 проект, в сфере социальной политики и прав человека - 19 проектов, в сфере аграрной политики, экологии и природопользования - 18 проектов, в правовой сфере и в области обороны и безопасности - по 16 проектов, в гуманитарной сфере и в области науки и образования - по 12 проектов и в сфере государственного строительства - 11 проектов.

    Штаб-квартирой МПА СНГ с начала работы и по сей день остается Таврический дворец в Санкт-Петербурге. Но выездные мероприятия Ассамблеи проводятся в разных городах Содружества. В 2022 году торжественное заседание Совета, посвященное 30-летию МПА СНГ, проходило в Алматы, осенняя сессия - в Самарканде. В этом году осеннюю сессию Ассамблеи намечено провести в Бишкеке, весенняя сессия состоится в Таврическом дворце 13-14 апреля.

    В центре внимания Межпарламентской Ассамблеи СНГ всегда находились вопросы развития демократии и соблюдения прав граждан стран Содружества. С 1994 года представители наблюдатели от МПА СНГ провели более 150 мониторинговых кампаний на выборах и референдумах. Для развития этой работы в структуре МПА 17 лет назад был создан специальный Международный институт мониторинга развития демократии, с появлением которого была разрушена существовавшая ранее монополия на оценки демократичности выборов в суверенных государствах.

    МПА СНГ была и остается инициатором и организатором целого ряда проектов, форумов и конференций. Именно в Таврическом дворце, штаб-квартире МПА, начинался Петербургский международный экономический форум, там же проходят Невский международный экологический конгресс, Евразийский женский форум. Всего за 31 год Межпарламентская Ассамблея СНГ провела около 400 международных научно-представительских мероприятий, в которых приняли участие более семи тысяч государственных, общественных и политических деятелей, ведущих ученых и специалистов.

    В этом году намечено провести: международный форум «Санкт-Петербург - парламентская столица Содружества» (18-19 мая), Х Невский международный экологический конгресс (25-26 мая), Международный культурно-образовательный форум государств-участников СНГ «Дети Содружества» (21-30 июня, Ташкент), форум «Устойчивое развитие горных территорий» (13-14 октября).

    В октябре пройдет международная конференция «Русский язык - основа интеграционного диалога в регионе Содружества Независимых Государств», в ноябре в Бишкеке - конференция, посвященная 95-летию со дня рождения Ч. Т. Айтматова, в декабре - научная конференция «Таврические чтения-2023». Также во второй половине года намечено провести международный туристический форум Travel Hub «Содружество» и международный форум «Содружество моды».

    Приоритетами в деятельности Межпарламентской Ассамблеи СНГ по-прежнему остаются сближение национальных законодательств, правовое обеспечение борьбы с угрозами безопасности, содействие развитию демократии и парламентаризма, поддержка гуманитарного взаимодействия, продвижение интеграционных процессов, укрепление сотрудничества с международными партнерскими организациями на основе повышения результативности межпарламентского диалога.

    No date selected
    апрель 2024 г.
    1
    2
    3
    4
    5
    6
    7
    8
    9
    10
    11
    12
    13
    14
    15
    16
    17
    18
    19
    20
    21
    22
    23
    24
    25
    26
    27
    28
    29
    30
    Use cursor keys to navigate calendar dates