Межрегиональная платформа для обмена знаниями об изменении климата

    В рамках проекта «Изменение климата и устойчивость в Центральной Азии», финансируемого Европейским союзом, прошел технический вебинар, организованный представительством ПРООН в Узбекистане совместно с Казахстанско-Немецком университетом.

    Это пятая по счету онлайн-встреча в рамках серии вебинаров для экспертов в области изменения климата. Основная цель - создание межрегиональной платформы для обмена научными знаниями о рисках, связанных с изменением климата в Центральной Азии.

    - В последние годы все больше уделяется внимание развитию энергетики в стране, так как данный сектор - это база благосостояния страны. С 2019 года вышел ряд нормативно-правовых актов для поддержки развития сектора и внедрения альтернативных, зеленых источников энергии. В целом можно отметить, что в энергетическом секторе Узбекистана произошли позитивные сдвиги, в частности увеличилась мощность производства электроэнергии, сократились выбросы углекислого газа и многое другое. В планах до 2030 года - увеличение выработки зеленой энергии в семь раз, - отметил спикер вебинара, кандидат географических наук, руководитель Агентства по реализации проектов Международного фонда спасения Арала Вадим Соколов.

    В этот раз мероприятие было посвящено климатическим рискам, с которыми сталкивается энергетический сектор региона ЦА. Эксперты в области изменения климата из Узбекистана, Кыргызстана и Таджикистана обсудили вопросы возобновляемых источников энергии и повышения энергоэффективности, провели экспертный анализ национальных и региональных платформ научных знаний в области энергетики.

    No date selected
    апрель 2024 г.
    1
    2
    3
    4
    5
    6
    7
    8
    9
    10
    11
    12
    13
    14
    15
    16
    17
    18
    19
    20
    21
    22
    23
    24
    25
    26
    27
    28
    29
    30
    Use cursor keys to navigate calendar dates