Мехмет Боздаг: «Я побывал в Самарканде, Бухаре и Хиве благодаря сериалу «Mendirman Jaloliddin»

    Культура 2 февраля 2023 1004

    Мехмет Боздаг, продюсер сериала «Mendirman Jaloliddin», созданного в сотрудничестве с турецкими кинематографистами по инициативе Министерства культуры и туризма, поделился своими впечатлениями о сериале и об Узбекистане.

    «Я был очень взволнован, когда мне предложили снять исторический сериал. После встречи с министром культуры и туризма Озодбеком Назарбековым мы начали снимать сериал о Джалалиддине Мангуберди. В процессе съемок трудилось очень много людей, главным инициатором, конечно же, был Озодбек Назарбеков, - сказал Боздаг. - Мы обменялись опытом с узбекскими коллегами во время съемок исторического сериала «Mendirman Jaloliddin». Стоит отметить, что съемки исторического сериала очень ответственный и кропотливый процесс. Актеры работали в тяжелых доспехах даже в 50-55-градусную жару. Сцены с лошадьми тоже были полны определенных трудностей. Тем не менее, узбекские и турецкие актеры с удовольствием и ответственно выполняли свои обязанности.

    Благодаря этому проекту я побывал в Самарканде, Бухаре и Хиве, о чем мечтал с детства. Выражаю благодарность нашим узбекским братьям, которые дали нам возможность еще раз испытать себя в плане создания исторического фильма.

    В будущем, если повезет, мы намерены снять сериал о жизни таких великих исторических личностей, как Амир Темур, Мирза Улугбек, Абдуллатиф, Али Кушчи, Фатих Султан. Если этот проект будет реализован, у нас будет еще один шанс оживить историю».

    К сведению, 14 января состоялась премьера 2-го сезона сериала совместно с Министерством культуры и туризма Республики Узбекистан.

    No date selected
    март 2024 г.
    1
    2
    3
    4
    5
    6
    7
    8
    9
    10
    11
    12
    13
    14
    15
    16
    17
    18
    19
    20
    21
    22
    23
    24
    25
    26
    27
    28
    29
    30
    31
    Use cursor keys to navigate calendar dates