«Мехр-3»: новый и светлый этап в жизни

    Продолжаются гуманитарные мероприятия по возвращению наших граждан, в основном женщин и детей, которые, поверив ложным обещаниям, выехали из страны и столкнулись с трудностями в регионе Ближнего Востока, где происходят вооруженные конфликты. В этой связи прошел очередной - третий - этап операции «Мехр». 98 наших соотечественников - 25 женщин и 73 ребенка - возвращены на Родину из Сирии.

    Фото kun.uz.

    Одна из главных идей, которая лежит в основе политики Узбекистана, - забота о гражданах, которые остались в зоне военных действий. Такой подход к проблеме вызывает интерес у международного сообщества. Узбекистан приобрел опыт в этом отношении благодаря предыдущим операциям «Мехр-1» и «Мехр-2».

    Тогда в целях облегчения скорейшей реабилитации и реинтеграции репатриантов в общество на государственном уровне был реализован комплекс мер по своевременному оказанию медицинской, психологической, материальной и моральной помощи. В настоящее время всем репатриантам созданы необходимые условия для их адаптации к мирной жизни и интег­рации в общество, предоставлены доступ к образовательным и другим социальным прог­раммам, создана возможность для получения жилья и трудоустройства.

    Известно, что Указом Президента «О совершенствовании порядка освобождения от уголовной ответственности граждан Республики Узбекистан, по заблуждению оказавшихся в составе террористических, экстремистских или иных запрещенных организаций и групп» от 19 сентября 2018 года утвержден порядок освобождения от уголовной ответственности граждан Узбекистана, по заблуждению оказавшихся в составе террористических, экстремистских или иных запрещенных организаций и групп, пре­дусматривающий возможность их эффективной реинтеграции в общество. Так, одним из главных шагов на пути реабилитации лиц, причастных к религиозно-экстремистским действиям, стало применение в их отношении актов помилования.

    ...Итак, утром 8 декабря специальным рейсом из Сирии были доставлены женщины и дети, которые каждый день своей жизни там испытывали страх и видели смерть. Они немного стесняются смотреть в глаза встречающим, плачут, но, несомненно, это слезы счастья и благодарности. Некоторые из них поделились своими эмоциями.

    «Сегодня мне посчастливилось вернуться на нашу дорогую Родину. Скоро встречусь со своим отцом и родственниками. Наконец-то они увидят своих внуков. Я буду хорошо заботиться о своих детях, правильно их воспитывать, чтобы они были достойными жителями этой великой страны».

    «Думала, уже не сможем вернуться в Узбекистан. Не могу поверить, что сбылась моя самая большая мечта. Мы увидели и убедились, какого труда стоило привезти нас на Родину, да еще в таких комфортных условиях. На чужбине было трудно, все время душила тоска по Отчизне, мысли о том, что я неверно поступила, покинув родные края… Большое спасибо нашему Президенту».

    «Ситуация в Сирии очень сложная. Мы жили в палатках, приходилось терпеть жуткие погодные условия. Когда шел дождь, негде было укрыться от воды, дети часто простужались. Постоянные военные действия... Как это все тяжело, страшно! Я очень рада вернуться в нашу страну».

    «Мы благодарим нашего Президента за то, что он спас нас, находящихся на грани смерти. Пусть добрые дела воздадутся сторицей! Бесконечно благодарны нашему государству за то, что оно заботится о народе, особенно о детях, создает прекрасные условия для их воспи­тания».

    В тот же день возвращенные в рамках операции «Мехр-3» размещены в санатории «Бустон» в Ташкентской области, обеспечены горячим питанием и одеждой. Сейчас с ними работают врачи и психологи. Кроме того, будет организована работа по оформлению документов, удостоверяющих личности. В будущем женщин трудоустроят, а дети пойдут в образовательные учреждения. Словом, для них начинается новый и светлый этап в жизни.

    Ведь, как гласит статья 22 нашей Конституции: «Республика Узбекистан гарантирует правовую защиту и покровительство своим гражданам как на территории Республики Узбекистан, так и за ее пределами». Гуманитарная операция «Мехр-3» является подтверждением соблюдения этих положений Основного Закона.

    Безусловно, такое благородное деяние не могло не отозваться в сердцах наших граждан. Некоторые соотечественники поделились своими эмоциями.

    Шарифа САЛИМОВА,
    заслуженный деятель культуры Республики Узбекистан, поэтесса:

    - Где бы они ни находились, они всегда будут нашими гражданами. Знаете, какая это радость - вернуть их на Родину именно в день принятия Конституции.

    Прощать тех, кто оступился, - часть наших национальных традиций. Среди репатриантов - 14 круг­лых сирот, матери и младенцы. Теперь все они будут чувствовать свободу. Это дарует спокойствие нашим душам. В основу проведенной операции заложены принципы справедливости, гуманности и любви к людям.

    Лейли СЕЙТОВА,
    депутат Законодательной палаты Олий Мажлиса:

    - Этим людям, пережившим тяжелый жизненный период, правительство окажет медицинскую, психологическую, материальную и моральную помощь. Будут созданы необходимые условия для их возвращения к нормальной, полноценной мирной жизни. Им также помогут интегрироваться в общество и получить доступ к образовательным и социальным программам. В том числе путем обеспечения надлежащим жильем и трудоустройства.

    Благотворительная операция «Мехр», проводимая на основе гуманной политики главы нашего государства, будет продолжаться, и ни один гражданин Узбекистана не останется без внимания и заботы.

    Омонулла МУТАЛОВ,
    председатель махалли «Чилонзор»:

    - Это событие вновь подчеркивает благородство нашего народа. 98 нашим гражданам мы вернули веру в будущее. Да, возможно, они ошиблись, но благодаря отеческой заботе их вернули на Родину. Сделать это было непросто. Сколько сложностей испытано во время их поиска, организации приезда и возвращения, и при этом ведь еще необходимо было обеспечить безопасность.

    Подготовила
    Анастасия Боровикова.
    «Правда Востока».

    No date selected
    апрель 2024 г.
    1
    2
    3
    4
    5
    6
    7
    8
    9
    10
    11
    12
    13
    14
    15
    16
    17
    18
    19
    20
    21
    22
    23
    24
    25
    26
    27
    28
    29
    30
    Use cursor keys to navigate calendar dates