Microsoft покупает компанию Nuance за 19,7 млрд долларов

    Актуальное 13 апреля 2021 640

    Microsoft официально объявила о покупке компании Nuance Communications, специализирующейся на разработке технологий искусственного интеллекта и распознавания речи за 19,7 млрд долларов.

    Microsoft заплатит $56 за каждую акцию Nuance, что на 23% больше, чем их рыночная стоимость на момент закрытия торгов в пятницу. Общая сумма сделки составила $19,7 млрд, так что это второе по величине приобретение Microsoft после покупки LinkedIn в 2016 году за $26,2 млрд.

    Стоит отметить, что именно компания Nuance является разработчиком технологии распознавания речи Dragon, использующейся в голосовом помощнике Siri от Apple. Также в 2019 году Microsoft и Nuance начали сотрудничать в сфере здравоохранения, предоставив медицинским учреждениям технологии, позволяющие автоматизировать административные задачи и заполнение электронных медицинских карт.

    «Nuance предлагает свои разработки в области искусственного интеллекта для медицинских учреждений и является пионером в реальном применении корпоративного искусственного интеллекта. ИИ является важнейшей приоритетной технологией, а здравоохранение - её наиболее актуальной сферой применения. Вместе с нашей партнерской экосистемой мы предоставим продвинутые решения в области искусственного интеллекта в руки профессионалов во всем мире, чтобы они могли принимать более взвешенные решения и развивать конструктивные отношения по мере ускорения темпов роста Microsoft Cloud for Healthcare и Nuance», - сказал генеральный директор Microsoft Сатья Наделла.

    Технологии распознавания речи становятся все популярнее, и их важность во время пандемии коронавируса только выросла с учетом перехода множества людей на удаленную работу и сервисы видеозвонков. Например, сервис Zoom уже имеет встроенную функцию распознавания речи благодаря партнерству с компанией Otter.

    Покупка Nuance должна помочь Microsoft улучшить собственные технологии распознавания речи. Например, корпорация может встроить софт Nuance в свои продукты, включая сервис Teams, или предлагать эти решения клиентам отдельно через облачную платформу Azure.

    No date selected
    апрель 2024 г.
    1
    2
    3
    4
    5
    6
    7
    8
    9
    10
    11
    12
    13
    14
    15
    16
    17
    18
    19
    20
    21
    22
    23
    24
    25
    26
    27
    28
    29
    30
    Use cursor keys to navigate calendar dates