«Microsoft» утопила серверы ради более эффективного охлаждения

    А вы знали? 9 апреля 2021 518

    Компания «Microsoft» начала применять погружной метод для жидкостного охлаждения своих серверов. Инженеры говорят, что такой способ повышает производительность «железа», экономит энергию и позволяет эффективнее отводить тепло.

    Серверные стойки целиком опускаются в специальные ванны, наполненные непроводящей жидкостью на основе фторуглерода. При прямом контакте с оборудованием жидкость поглощает тепло, закипает (уже при температуре 50 градусов Цельсия), конденсируется, а затем попадает обратно в ванну. В результате создается замкнутая система охлаждения, которой не нужна энергия для перемещения жидкости по резервуару.

    Сейчас серверные стойки и инженерные системы в большинстве дата-центров охлаждаются испарительным методом (когда температура наружного воздуха сбрасывается до 35 градусов Цельсия и ниже), что требует большого расхода воды. Технология жидких ванн лишена этого недостатка, и к тому же позволяет располагать оборудование плотнее друг к другу, рассказал «The Verge» Кристиан Белади, вице-президент группы перспективных разработок Microsoft.

    По словам Белади, сейчас компания испытывает «ванный» способ охлаждения только на одной стойке, которая находится в небольшом дата-центре. Однако в будущем «Microsoft» намерена расширить масштабы эксперимента.

    В 2018 году «Microsoft» спустила на морское дно у берега Шотландии целый дата-центр, заключенный в огромную, 12-метровую стальную капсулу. Как ожидается, 12 стоек с 864 серверами пробудут на глубине около 35 метров пять лет.

    У проекта компании, который носит название «Project Natick», есть ряд преимуществ перед «наземными» аналогами. Во-первых, холодная морская вода эффективнее справляется с охлаждением серверов, и обходится дешевле. Во-вторых, к подводным контейнерам могут быть подключены турбины или приливные энергетические системы, которые также могут использоваться для выработки электроэнергии. И в-третьих, находящееся под водой «облако» может быть развернуто в сжатые сроки - менее чем за 90 дней против двух лет на земле, передают «Вести.ru».

    No date selected
    апрель 2024 г.
    1
    2
    3
    4
    5
    6
    7
    8
    9
    10
    11
    12
    13
    14
    15
    16
    17
    18
    19
    20
    21
    22
    23
    24
    25
    26
    27
    28
    29
    30
    Use cursor keys to navigate calendar dates