МИД Узбекистана опубликовало заявление по итогам Международной конференции по Афганистану

    26 июля 2022 года в Ташкенте прошла Международная конференция «Афганистан: безопасность и экономическое развитие». По итогам форума исполняющий обязанности министра иностранных дел Узбекистана Владимир Норов ознакомил участников с заявлением страны-организатора.

    Приводим полный текст заявления:

    1. 26 июля 2022 года в г. Ташкенте состоялась Международная конференция по Афганистану на тему «Афганистан: безопасность и экономическое развитие», в которой приняли участие спецпредставители государств, ближайших соседей Афганистана, стран Южной, Центральной Азии, Ближнего Востока, Европейского Союза, США, а также высокопоставленная делегация Временного правительства Афганистана.

    Впервые состоялся представительный международный форум по Афганистану, который не ограничивается политическими заявлениями, а сфокусирован на вопросах укрепления мира, стабильности и экономического восстановления государства в интересах всего афганского народа, его соседей и мирового сообщества.

    2. Стороны выразили уважение суверенитету, независимости и территориальной целостности Афганистана и подтвердили приверженность его становлению в качестве мирного, неделимого, независимого, экономически развивающегося государства, свободного от терроризма и наркопреступности.

    3. Участниками конференции выражено общее понимание того, что сегодня главным приоритетом должно стать возрождение и укрепление экономики Афганистана как важный фактор достижения прочного мира в этой стране. Необходимо содействовать интеграции Афганистана в межрегиональные экономические процессы, продвигать реализацию социально значимых и инфраструктурных проектов, в том числе по формированию трансрегиональных транспортных, энергетических и других коридоров.

    Представители Правительства Афганистана и руководители других делегаций отметили значимость инициатив, выдвинутых Президентом Республики Узбекистан, в том числе по строительству железной дороги «Термез - Мазари-Шариф - Кабул - Пешавар», прокладке ЛЭП «Сурхан - Пули-Хумри», созданию транспортно-логистическому хабу «Термез карго», а также преобразованию учебного центра в Термезе в Образовательный кластер по подготовке кадров для Афганистана.

    4. Участники поддержали мнение Руководителя Узбекистана о необходимости поощрять и поддерживать шаги правительства Афганистана по мирному обустройству страны, улучшению социально-экономической ситуации, налаживанию дружественных отношений с соседними государствами и взаимовыгодному сотрудничеству с международным сообществом.

    5. Участники с большим вниманием отнеслись к заявлению и.о. министра иностранных дел Афганистана Е.П. Амирхана Муттаки о разрыве связей новых властей страны с различными террористическими группировками, в первую очередь, «Исламским государством». Было отмечено, что афганским правительством обеспечивается безопасность, стабильность и принимаются меры для оказания государственных и социальных услуг населению.

    6. Подчеркнута важность выполнения Временным правительством Афганистана ключевых требований мирового сообщества по формированию правительства на основе широкого представительства, обеспечения прав женщин и доступа афганских девочек для получения полноценного школьного образования. Это станет основополагающим условием для завершения процесса национального примирения в Афганистане.

    7. Глава афганской делегации заявил участникам форума о том, что правительство Афганистана самым серьезным образом рассматривает озабоченность, выраженную международными партнерами относительно государственного строительства и реализации прав и интересов человека, включая права женщин и национальных меньшинств. Афганская сторона отметила, что правительство страны проводит политику «нулевой терпимости» в отношении наркотиков и коррупции.

    8. Участники с удовлетворением приняли к сведению подтверждение правительством Афганистана ранее взятых на себя обязательств по недопущению использования территории этой страны против интересов безопасности других государств.

    9. Выражая глубокую озабоченность в связи с ухудшающейся социально-экономической и гуманитарной ситуацией в Афганистане, участники выразили уверенность в необходимости консолидации усилий международного сообщества, направленных на оказание гуманитарной и экономической помощи афганскому народу, восстановление национальной экономики страны в целом.

    10. Делегаты отметили последовательные усилия Организации Объединённых Наций и её специализированных структур по оказанию гуманитарной помощи афганскому народу и высказались за продолжение программ содействия.

    11. Участники вновь подчеркнули важность разморозки финансовых активов Афганистана за рубежом, которые должны быть направлены правительством страны на решение социально-экономических и гуманитарных вопросов, проблем в областях здравоохранения и образования, удовлетворение нужд и потребностей всего 35-миллионного афганского населения, реализацию значимых инвестиционных проектов.

    12. Выражена готовность продолжить тесную координацию международных усилий и совместную работу по содействию постконфликтному восстановлению страны и ее интеграции в мировое сообщество.

    Пресс-служба Министерства иностранных дел Республики Узбекистан.

    No date selected
    апрель 2024 г.
    1
    2
    3
    4
    5
    6
    7
    8
    9
    10
    11
    12
    13
    14
    15
    16
    17
    18
    19
    20
    21
    22
    23
    24
    25
    26
    27
    28
    29
    30
    Use cursor keys to navigate calendar dates