Микроцентры:  стартовые площадки  для занятости граждан в махаллях

    В ответ на экономические вызовы, с которыми продолжает сталкиваться отечественный рынок труда, государство разрабатывает меры поддержки, призванные помочь махаллям справиться с высоким уровнем безработицы. В 737 сходах граждан республики  в течение 2023-2024 годов с учетом перспектив запланировано создать микроцентры  по направлениям промышленности, ремесленничества, надомничества и животноводства.  В Навоийской области 80 таких локаций, которые рассматриваются в качестве механизма создания постоянных рабочих мест и повышения доходов населения, а также оказания всесторонней поддержки гражданам, занимающимся предпринимательством.

    Конкурентные преимущества подобных площадок для граждан, занятых промышленной, ремесленнической, надомнической и животноводческой деятель­ностью в махаллях, определены в соответствующем постановлении главы государства от 25 июля 2022 года. Цель - ускорить задействование современных производственных мощностей (прежде всего в махаллях с высоким уровнем безработицы), улучшить условия труда работающих в микроцент­рах, которые исходя из необходимости будут организовываться для нескольких махаллей или отдельно для каждой в удобных для жителей местах путем предос­тавления предпринимателям на правах аренды объектов государственной собственности и земельных участков.

    В 330 органах самоуправления граждан Навоийской области посредством работы по принципу «махаллабай» выявлены точки роста. Согласно официальным данным, по итогам 2022 года 30 сходов граждан региона начали специализироваться на садоводстве, 68 - на земледелии и столько же - на торговле и оказании услуг. В 150 махаллях вектором развития предпринимательства, обеспечения занятости населения и сокращения бедности определили животноводство, в четырех - тепличное хозяйство, в шести - ремесленничество. Сообщается, что в семи СГМ региона, где уровень безработицы превышал 20 процентов, данный показатель заметно снизился за счет вовлечения местных жителей в предпринимательство, выделения им льготных кредитов, субсидий, а также земельных участков для дехканских хозяйств. Около 47 тысяч граждан региона в 2022 году стали самозанятыми, 1,8 тысячи - индивидуальными предпринимателями.

    Формирование в махаллях микроцентров должно перезагрузить принимаемые со стороны государства меры поддержки, направленные на создание постоянных рабочих мест и повышение доходов населения.

    - На основании постановления Президента «О мерах по созданию микроцентров промышленности, ремесленничества, надом­ничества и животноводства в махаллях» от 25 июля 2022 года формирование производственных площадок предусматривается на объекте государственной собственности и земельном участке по утвержденному образцу, - комментирует замес­титель начальника территориального управления Агентства по работе махаллабай и развитию предпринимательства Навоийской области Мадамин Хамраев. - При этом в организуемых микроцентрах должно быть не менее 10 рабочих мест в направлениях промышленности, ремесленничества, надомничества или не менее трех - в направлении животноводства.

    В соответствии с заложенными документом параметрами в Навоий­ской области организуется 21 микроцентр на площади 19,9 га в махаллях или на прилегающих территориях на базе выявленных пустующих объектов государственной собственности либо на свободных земельных участках несельскохозяйственного назначения. При этом не придется заниматься получением разрешений на проведение коммуникаций, что значительно сэкономит время и средства, а также даст возможность сразу запустить производство, начать вести бизнес. Единственное условие: реконструкция или капитальный ремонт объекта государственной собственности либо строительство зданий и сооружений на земельном участке предусматриваются за счет собственных средств будущих владельцев микроцентров, которые получают статус юридического лица. На первом этапе в течение нынешнего года будет охвачено 63 схода граждан региона.

    В соответствии с постановлением главы государства «О дополнительных мерах по комплексному социально-экономическому развитию и дальнейшему повышению уровня жизни населения Навоийской области в 2023-2024 годах» от 10 февраля 2023 основными направлениями развития региона определены обеспечение занятости населения и превращение махаллей в территорию, свободную от безработицы, путем улучшения делового климата и поддержки предпринимательства; развитие сфер производства и услуг посредством эффективной эксплуатации неиспользуемых государственных активов и имеющихся запасов природных ресурсов. Поставлена задача осенью текущего года завершить работу по созданию микроцентров по таким направлениям, как промышленность, ремесленничество, надомничество, животноводство, торговля и оказание услуг. В частности, с учетом потребностей населения СГМ «Зарметан», «Работ» и «Азизобод» Кызылтепинского района будут созданы микроцентры животноводства.

    В начале февраля 2023 года в Зарафшане начал функционировать первый в Навоийском регионе микроцентр по четырем направлениям. Предпринимательский проект по производству стелек для обуви, поясов и безрукавок из верблюжьей шерсти реализовало частное предприятие Abdijabbor Gold-Trade, вложив в создание микроцентра собственные средства и льготный банковский кредит. Под производственный цех предоставили на основе аренды старое здание схода граждан махалли имени Алишера Навои.

    По словам молодого предпринимателя Жонибека Назарова, микроцентр специализируется на ремесленничестве. При поддержке помощника хокима города Зарафшана Аваза Эрназарова привлекли свыше 70 домохозяйств махалли, которые занимаются изготовлением изделий из верблюжьей шерсти.

    Как известно, в соответствии с постановлением Президента «О дополнительных мерах по дальнейшей поддержке предпринимательства и развитию кооперации между субъектами предпринимательства и населением в махаллях» от 5 августа 2021 года ведущим субъектам предпринимательства, закрепленным за махаллями с тяжелыми условиями (то есть отстающими в социально-экономическом развитии и с высоким уровнем безработицы), для расширения экономической кооперации между субъектами предпринимательства и домохозяйствами предусмотрено предоставление кредитов.

    По словам А. Эрназарова, в сходе граждан проживают свыше восьми тысяч человек, из них 211 - безработные. Ныне на территории махалли функционируют 900 субъектов малого бизнеса.

    По рекомендации помощника хокима 62 гражданам оказано содействие в получении кредитов в рамках программ семейного предпринимательства, 12 - в получении субсидий на закупку оборудования и орудий труда.

    Банковский кредит в размере 500 млн сумов Ж. Назаров направил на реконструкцию здания под производственный цех, оснащение его швейными машинами и другими техническими средствами, закупку сырья. Ведущее предприятие скупает у заготовителей из Канимехского, Тамдынского и Учкудукского рай­онов области (считаются местами традиционного животноводства) овечью и верблюжью шерсть. После обязательной мойки и обработки шкур в цехах соседнего Гиждуванского района Бухарской области войлочная шерсть доставляется работникам цеха микроцентра. Здесь, а также на дому около 50 женщин шьют стельки, которые благодаря такому свойству овечьей шерсти, как низкая теплопроводность, защищают от холода, обладают длительным периодом эксплуатации. Также пользуются спросом пояса, жилетки, носки и одеяла.

    Практика дополнительного стимулирования активных малых предприятий для ускорения задействования современных производственных мощностей в махаллях получает развитие прежде всего в отдаленных районах Навоийской области. Так, завершается организационная работа по отбору пустующих объектов государственной собственности и передаче их в аренду предпринимателю для организации микроцентра в Тамдынском районе.

    Дилфуза Гулямова.
    «Правда Востока».

    No date selected
    апрель 2024 г.
    1
    2
    3
    4
    5
    6
    7
    8
    9
    10
    11
    12
    13
    14
    15
    16
    17
    18
    19
    20
    21
    22
    23
    24
    25
    26
    27
    28
    29
    30
    Use cursor keys to navigate calendar dates