Минэнерго и ФАР обсудили сотрудничество в реализации плана гендерного развития

    Страна в фокусе 29 апреля 2021 243

    В Министерстве энергетики 29 апреля 2021 года состоялась встреча с Офисом французского агентства развития (ФАР) в Ташкенте, на котором обсужден вопрос реализации «дорожной карты» Минэнерго по выполнению Плана гендерного движения.

    Как было отмечено на встрече, для работы в данном направлении создан Совет по гендерному равенству Министерства энергетики, избран его состав и председатель Совета.

    Деятельность Топливно-энергетического комплекса, его предприятий имеет собственную специфику, многие виды работ в этой сфере связаны с физическим тяжелым трудом, в частности, буровые, монтажно-сварочные и другие виды работ. В связи с этим в вопросе гендерного равенства, система ТЭК по количественным показателям может уступать другим сферам. Однако качественные показатели, выраженные в таких нормах, как продвижение женской части специалистов ТЭК по профессиональным качествам, авторитет экспертов из числа женщин в организациях системы, имеют высокий уровень.

    Однако создание равных прав, возможностей и ответственности как для мужчин, так и для женщин - остается приоритетным направлением Минэнерго в этой сфере. Так, из года в год в энергетическом секторе растет количество женщин-руководителей. На сегодняшний день более 480 женщин занимают управленческие и ответственные должности, а более 100 включены в перспективный резерв кадров.

    Было отмечено, что Министерство энергетики активно работает над реализацией принятого Плана гендерного равенства с целью дальнейшего улучшения, как количественных, так и качественных показателей, в связи с чем планируется привлечение к этой работе авторитетных экспертов в сфере гендера, в том числе зарубежных.

    В ходе встречи представители ФАР проявили интерес к принятому Минэнерго Плану гендерного движения и выразили намерение способствовать реализации «дорожной карты» по его реализации, в том числе путем привлечения французских экспертов в сфере гендерной проблематики, сообщает пресс-служба Министерства энергетики РУз.

    No date selected
    апрель 2024 г.
    1
    2
    3
    4
    5
    6
    7
    8
    9
    10
    11
    12
    13
    14
    15
    16
    17
    18
    19
    20
    21
    22
    23
    24
    25
    26
    27
    28
    29
    30
    Use cursor keys to navigate calendar dates