Минэнерго Узбекистана и делегация Татарстана обсудили ход и перспективы сотрудничества

    Энергетика 26 апреля 2022 1622

    В Министерстве энергетики Республики Узбекистан 25 апреля 2022 года состоялись переговоры с делегацией во главе с заместителем премьер-министра - министром промышленности и торговли Республики Татарстан Альбертом Каримовым.

    Как отметил в ходе встречи первый заместитель министра энергетики Республики Узбекистан Азим Ахмедхаджаев, в последнее время сторонами ведется активное обсуждение различных проектов для эффективного взаимодействия.

    В ходе переговоров, в частности, обсужден вопрос продвижения партнерства с ООО «ТЭСК» с целью производства и поставки линейной СИП арматуры для модернизации, реконструкции и строительства новых ЛЭП до 110 кВ. С узбекской стороны озвучено предложение о проработки вопроса создания производства на территории Республики Узбекистан с определенным в качестве партнёра от узбекской стороны АО «Узэлтехсаноат».

    В качестве успешного примера совместного сотрудничества можно привести проект по созданию в стране сети АЗС ПАО «Татнефть». Со стороны АО «Узбекнефтегаз» предложен дополнительный перечень, состоящий из семи АЗС, начато проведение оценки данных проектов.

    Рабочей группой ПАО «Татнефть» и АО «Узбекнефтегаз» также анализируются совместные проекты малотоннажной химии с целью определения оптимальных технико-экономических условий их реализации. В числе предложений - производство Бутен-1, Гексен-1, полиоксиметилена и других видов продукции.

    Необходимо отметить, что сторонами ведется работа по развитию заправочных станций для электрокаров с последующей их локализацией. Отмечен позитивный импульс в сотрудничестве с такими компаниями как КМПО, КЭР Холдинг, Энергоразвитие, АзАтом.

    Еще одним перспективным направлением сотрудничества является цифровизации нефтегазовой сферы. В данном направлении в марте текущего года подписано рамочное соглашение между Минэнерго и компанией «ЭР-Телеком Холдинг». Планируется организация визита рабочей группы компании в Узбекистан с целью предметного обсуждения партнерства.

    No date selected
    апрель 2024 г.
    1
    2
    3
    4
    5
    6
    7
    8
    9
    10
    11
    12
    13
    14
    15
    16
    17
    18
    19
    20
    21
    22
    23
    24
    25
    26
    27
    28
    29
    30
    Use cursor keys to navigate calendar dates