Министерство энергетики Узбекистана выступило с обращением по текущей ситуации

    Энергетика 16 января 2023 395

    В Агентстве информации и массовых коммуникаций при Администрации Президента Республики Узбекистан состоялся брифинг с участием специалиста пресс-службы Министерства энергетики Обиджона Дилмуродова.

    В своем выступлении он остановился на вопросе возрастающей потребности населения в газе и энергии в связи с царящими в нашей стране холодами, а также рассказал о принимаемых мерах.

    Как отмечалось, спрос на электроэнергию и природный газ увеличился в связи с резким падением температуры в нашей республике, для удовлетворения этого спроса объем импорта природного газа и электроэнергии увеличен до максимального уровня исходя из срочных мер и договоренностей, 10 процентов суточного потребления природного газа и 8 процентов электроэнергии обеспечивается за счет дополнительного импорта.

    - Хотя пропускная способность газопроводов и магистральных электрических сетей сегодня достаточна для обеспечения максимального спроса, наблюдаются проблемы в обеспечении потребителей энергоресурсами из-за недостаточности ресурсов. В частности, из-за аномальных холодов ЧП, произошедшее 12 января на месторождениях природного газа соседней страны, привело к полной остановке импорта природного газа и сокращению импорта электроэнергии на 20 процентов. При дефиците энергоресурсов экспорт электроэнергии прекращен с целью обеспечения этими ресурсами в первую очередь населения и объектов социальной сферы. Кроме того, поставки энергоресурсов крупным промышленным предприятиям сократились в среднем на 70-80 процентов. Несмотря на эти меры, потребление электроэнергии в нашей стране достигло наивысшего уровня - 250 миллионов киловатт-часов. Также суточная потребность в природном газе остается высокой по сравнению с добычей, - сказал О. Дильмуродов.

    На брифинге также отмечалось, что 31 декабря 2022 года суточное потребление электроэнергии составляло 220 миллионов киловатт-часов, а в эти дни этот показатель еще более увеличился.

    Повышенный спрос на природный газ и электроэнергию вызывает отказы оборудования. Только в Ташкенте на 13 января потребление электроэнергии превысило 32 миллиона киловатт-часов, а по разным причинам (аварийные ситуации и ограничения) потребителям не доставлен 1 миллион киловатт-часов электроэнергии. В целях направления природного газа населению объемы сжигания природного газа на тепловых электростанциях снижены, а резервного мазута сжигается в 3 раза больше плана.

    По словам эксперта министерства, в настоящее время в условиях дефицита природного газа потребители широко используют электроприборы для отопления своих домов. В результате только в Ташкенте за день произошло более 1000 отказов из-за увеличения нагрузки на сеть.

    - Для ускорения устранения неполадок в Ташкент привлечены дополнительные бригады со всех районных электросетевых предприятий республики. Разумеется, мы принимаем все необходимые меры для исправления данной ситуации и устранения неисправностей. Если мы все будем работать вместе в это трудное время, мы преодолеем эти проблемы. При этом важнейшим фактором является рациональное и экономное использование энергоресурсов. Для этого необходимо по возможности не использовать в квартирах более одного электроотопительного прибора, временно перевести сотрудников предприятий и организаций на работу в режиме онлайн, отключить избыточное уличное освещение, рекламные экраны и иллюминацию, в том числе свет в недостроенных домах, - сказал он.

    На брифинге отмечалось, что в текущем осенне-зимнем периоде выявлено 3 тысячи случаев незаконного использования природного газа на сумму 334 млрд сумов и 2300 случаев незаконного использования электроэнергии на 135 млрд сумов.

    Н. Зиёдуллаева,

    УзА.

    No date selected
    апрель 2024 г.
    1
    2
    3
    4
    5
    6
    7
    8
    9
    10
    11
    12
    13
    14
    15
    16
    17
    18
    19
    20
    21
    22
    23
    24
    25
    26
    27
    28
    29
    30
    Use cursor keys to navigate calendar dates