Министр ДОУ Узбекистана провела встречу с Чрезвычайным и Полномочным Послом Турции

    В Министерстве дошкольного образования 26 сентября 2022 года по инициативе турецкой стороны состоялась встреча министра дошкольного образования Республики Узбекистан А. Шин с Чрезвычайным и Полномочным Послом Турецкой Республики в Республике Узбекистан г-ном Олган Бекар.

    В ходе встречи стороны обсудили перспективы сотрудничества в области дошкольного образования, а также широкий круг вопросов, связанных с организацией и проведением «Второй всемирной конференции по воспитанию и образованию детей младшего возраста», которая пройдет в городе Ташкенте в ноябре текущего года.

    В своей вступительной речи г-н Олган Бекар особо подчеркнул, что Турецкая Республика на фоне реализации новой стратегии развития Республики Узбекистан всегда будет поддерживать инициативы Президента Республики во всех его начинаниях, в том числе в системе дошкольного образования. Так как, по мнению посла, образование является ключевым фактором развития любого государства.

    По мнению Посла, ярким подтверждением положительной динамики роста сотрудничества между нашими странами, являются двусторонние и многосторонние встречи Глав наших государств. В частности, отдельно отмечен официальный визит Президента Турецкой Республики в Республику Узбекистан в марте текущего года, где по итогам переговоров было подписано Совместное заявление о повышении статуса отношений двух стран до «всеобъемлющего стратегического партнерства» и 10 документов о сотрудничестве в экономической и социальной сфере.

    Наряду с этим подчеркнуто, что наглядным примером развития многостороннего сотрудничества между Турецкой Республикой и Республикой Узбекистан явилось участие Президента Турецкой Республики на заседании Самаркандского саммита ШОС, который прошел в ноябре текущего года в г. Самарканде, где в ходе встречи лидеры двух стран обменялись мнениями по вопросам активизации многопланового узбекско-турецкого сотрудничества, основанного на взаимном уважении, дружбе и доверии.

    Г-н Олган Бекар также проявил большой интерес к вопросам организации и проведения «Второй всемирной конференции по воспитанию и образованию детей младшего возраста», которая пройдет под эгидой ЮНЕСКО в городе Ташкенте в период с 14 по 16 ноября текущего года. По утверждению Посла, Турецкая Республика примет самое активное участие и внесет соответствующий вклад в любые совместные усилия в рамках предстоящего международного форума.

    В ходе встречи стороны выразили заинтересованность в реализации совместных проектов в области здорового питания и инклюзивного образования, сообщает пресс-служба Министерство дошкольного образования.