Министр энергетики и глава Энергетической хартии провели переговоры

    Энергетика 17 июля 2021 566

    Министр энергетики Республики Узбекистан Алишер Султанов 17 июля 2021 года провел переговоры с Генеральным секретарем Международной Энергетической хартии Урбаном Руснаком.

    Глава Энергетической хартии высоко оценил прошедшую в Ташкенте 15-16 июля текущего года международную конференцию «Центральная и Южная Азия: региональная взаимосвязанность. Вызовы и возможности».

    У. Руснак отметил, что анализ хода реформирования энергетического сектора Узбекистана показывает, что страна идет в данном направлении хорошими темпами, изучая и адаптируя лучший международный опыт, вовремя выполняя поставленные в принятых документах сроки и обязательства по обновлению энергетического оборудования, дальнейшему развитию генерации, наращиванию энергоэффективности.

    В ходе встречи были обсуждены рекомендации хартии по энергоэффективности на основе международного опыта, которые будут содействовать подготовке отчетных документов Министерства энергетики по состоянию и перспективам мер энергоэффективности, внедряемым в стране.

    Энергетическая хартия поддерживала процесс реформирования энергетического сектора Узбекистана с первых этапов этого масштабного процесса, всегда высказывала готовность делиться практическим опытом в разработке соответствующих нормативно-правовых документов, содействовать в привлечении необходимых экспертов и специалистов.

    С 2007 года при Энергетической хартии создана Целевая группа по региональному энергетическому сотрудничеству в Центральной и Южной Азии, заседания которой проходят 1-2 раза в год, сообщает пресс-служба Министерства энергетики РУз.

    2 ноября 2020 года в режиме онлайн состоялось 16-е заседание данной Целевой группы Энергетической хартии, в котором принимающей стороной и соорганизатором выступило Министерство энергетики Республики Узбекистан.

    Форум 2020 года собрал 30 участников, представляющих национальные энергетические агентства и министерства, а также компании, занимающиеся производством, передачей и распределением электроэнергии из пяти Центральноазиатских государств, Афганистана, Монголии и энергетического совета СНГ.

    No date selected
    апрель 2024 г.
    1
    2
    3
    4
    5
    6
    7
    8
    9
    10
    11
    12
    13
    14
    15
    16
    17
    18
    19
    20
    21
    22
    23
    24
    25
    26
    27
    28
    29
    30
    Use cursor keys to navigate calendar dates