Министр энергетики провел переговоры с главой «ACWA Power»

    Энергетика 6 сентября 2021 508

    В Ташкенте состоялась встреча министра энергетики Республики Узбекистан Алишера Султанова с председателем Правления компании «ACWA Power» (Саудовская Аравия) Мухаммадом Абдуллой Абунаяном.

    В ходе переговоров обсуждено текущее партнерство, в том числе по строительству ТЭС и ветропарков, а также перспективы сотрудничеств.

    Узбекской стороной было с удовлетворением отмечено плановое ведение саудовской компанией строительно-монтажных работ в рамках проекта по строительству новой тепловой электростанции (ТЭС) мощностью 1500 МВт вблизи Сырдарьинской ТЭС. В настоящее время на площадке проекта ведутся работы по усилению грунта, завершено строительство вахтового поселка.

    В январе текущего года с «ACWA Power» подписано инвестиционное соглашение, в соответствии с которым компания намерена построить две ветряные электростанции в Бухарской области. Узбекская сторона в ходе встречи отметила, что с нетерпением ожидает завершения анемометрических исследований по строительству данного ветропарка, сообщает пресс-служба Минэнерго.

    Кроме того, Советом директоров компании «ACWA Power» одобрена новая программа развития энергогенерирующих мощностей (1,5 ГВт) в Нукусском, Берунийском и Каряузакском районах (Каракалпакстан) Республики Узбекистан. В настоящее время ведутся работы по изучению потенциальных земельных участков.

    Министерство энергетики в ходе встречи также выразило признательность за вклад «ACWA Power» в создание специализированного тренинг центра при колледже энергетики в г. Ширин.

    В ходе встречи обсуждены возможности организации визита в Узбекистан министра энергетики Королевства Саудовская Аравия Абдулазиза бин Салмана Ал Сауда.

    No date selected
    апрель 2024 г.
    1
    2
    3
    4
    5
    6
    7
    8
    9
    10
    11
    12
    13
    14
    15
    16
    17
    18
    19
    20
    21
    22
    23
    24
    25
    26
    27
    28
    29
    30
    Use cursor keys to navigate calendar dates