Министр энергетики провел встречу с делегацией МАГАТЭ

    Энергетика 13 октября 2020 383

    Министр энергетики Республики Узбекистан Алишер Султанов 12 октября 2020 года провел в Ташкенте переговоры с делегацией МАГАТЭ во главе с заместителем Генерального директора МАГАТЭ – директором Департамента гарантий Массимо Апаро. 

    Стороны обсудили дальнейшее взаимодействие по вопросам принятых обязательств по нераспространению ядерного оружия, всестороннее развития сотрудничества Узбекистана и Международного агентства по атомной энергии.

    В августе 2019 года в Узбекистане широко отметили 25-летие сотрудничества с МАГАТЭ. Это партнерство получило новое развитие с момента принятия решения об использовании атомной энергии в Узбекистане в 2018 году и создания Агентства по развитию атомной энергии (Агентство «Узатом»).

    Г-м Аппаро было отмечено, что между МАГАТЭ и Узбекистаном имеется эффективное взаимодействие в вопросах гарантий и с учетом принятия решения по развитию ядерной программы, обязательства страны еще больше увеличатся, с связи с чем выражена готовность полного взаимодействия как путем организации семинаров и подготовки кадров, так и проведения миссий и инспекций. Особо обозначена необходимость расширения тесного взаимодействия и кооперации между МАГАТЭ и Узбекистаном.

    Делегация МАГАТЭ заверила о приверженности полной поддержки политики Узбекистана по развитию ядерных технологий, были подчеркнуты принимаемые меры и шаги в данном направлении.

    «Мы высоко ценим текущий уровень сложившихся отношений с МАГАТЭ и надеемся на дальнейшее расширения сотрудничества», - отметил в ходе встречи А.Султанов.

    Было также озвучено и то, что Узбекистан привержен к исполнению всех международных обязательств с запуском национальной ядерной энергетической программы в стране.

    В рамках проекта по строительству первой атомной электростанции в стране налажено тесное сотрудничество с МАГАТЭ в сфере подготовки и повышения квалификации кадров.

    Сотрудники Агентства «Узатом» и ответственных министерств и ведомств, связанных с проектом, приняли участие в повышении квалификации на учебных семинарах и тренингах, организованных МАГАТЭ в штаб-квартире в г. Вене, а также в США, России, Румынии и Чехии и других странах - выбор места и строительства площадки для АЭС, развитие ядерного законодательства, обеспечение физической защиты объектов, подготовка кадров и ряда других направлений.

    В технической кооперации с МАГАТЭ была разработана программа на 2022-2023 гг. по повышению кадрового потенциала и созданию ядерной инфраструктуры для планируемой к строительству атомной электростанции.

    Добавим, что в рамках визита в Ташкент делегация МАГАТЭ также посетила Институт ядерной физики Академии наук Республики Узбекистан, провела встречу с президентом Академии наук Республики Узбекистан Бехзодом Юлдашевым. Также состоялись переговоры с председателем Государственного комитета промышленной безопасности Бахтиёром Гулямовым, в ходе которых обсуждены вопросы гарантий ядерных материалов, сообщает пресс-служба Министерства энергетики Республики Узбекистан.