Министр энергетики провел встречу с главами дипмиссий Узбекистана

    Энергетика 14 января 2021 238

    В Министерстве иностранных дел Узбекистана 14 января 2021 года состоялась встреча Министра энергетики Алишера Султанова с руководителями дипломатических миссий Узбекистана в зарубежных странах с целью обсуждения хода реализации текущих проектов в топливно-энергетическом комплексе страны с участием международных инвестиций, а также новых возможностей.

    Фото minenergy.uz

    В переговорах приняли участие более 30 Чрезвычайных и Полномочных Послов Узбекистана.

    В частности, в ходе встречи были обсуждены выполнение соглашение по проекту «Строительство линии электропередач 500 кВ Сурхан-Пули-Хумри» (Афганистан), ход строительства 4 новых ТЭС мощностью 940 МВт совместно с турецкими компаниями, вопросы реализации строительства проектов ВИЭ с компаниями Объединенных Арабских Эмиратов, Саудовской Аравии, Франции.

    Эти и другие вопросы прорабатываются Министерством энергетики совместно с дипломатическими миссиями Узбекистана с целью быстрейшей реализации намеченных проектов в сфере ТЭК. Сегодня данное партнерство основывается на прямых иностранных инвестициях и новой для энергетики Узбекистана основе – государственно-частного партнерства.

    В рамках реализации проектов на основе ГЧП, в частности по строительству солнечных и ветряных электростанций, заявки на участие в тендерах подают до 80 потенциальных зарубежных инвесторов.
    Учитывая рост зарубежных инвесторов к проектам в сфере ТЭК, такие прямые встречи руководства Минэнерго с руководителями дипмиссий страны планируется проводить на плановой основе. Прямое участие послов Узбекистана в ускорении реализации энергопроектов является существенным вкладом в достижение энергонезависимости Узбекистана, сообщает пресс-служба Минэнерго.

    No date selected
    апрель 2024 г.
    1
    2
    3
    4
    5
    6
    7
    8
    9
    10
    11
    12
    13
    14
    15
    16
    17
    18
    19
    20
    21
    22
    23
    24
    25
    26
    27
    28
    29
    30
    Use cursor keys to navigate calendar dates