Министр энергетики встретился с делегацией компании «Masdar»

    Энергетика 14 июля 2021 348

    Министр энергетики Республики Узбекистан 13 июля текущего года провел встречу с делегацией компании «Masdar» (ОАЭ) во главе с генеральным директором Мохамедом Джамиль Аль Рамахи.

    Делегация находится в стране в связи с подписанием с Правительством Узбекистана соглашений по двум солнечным фотоэлектростанциям (ФЭС), церемония подписания, которых состоялась накануне.

    А. Султановым была выражена благодарность за постоянное активное участие компании «Masdar» в тендерах по энергетическим проектам, намеченным к реализации в Узбекистане. Одним из результатов такого участия является признание эмиратской компании победителем тендеров по определению инвесторов по проектам ФЭС в Самаркандской и Джизакской областях.

    Министр подчеркнул, что современная, постоянно развивающаяся энергетическая отрасль является сегодня основой обеспечения стабильности производственных мощностей, пищевой промышленности, металлургии и других важных экономических сфер Узбекистана. В связи с этим перед Министерством энергетики страны стоит задача создать условия по производству электроэнергии, опережающей спрос. И такие передовые компании, как «Masdar» являются надежными партнерами и помощниками в решении поставленной задачи, сообщает пресс-служба.

    Как подчеркнул в ходе встречи Мохамедом Джамиль Аль Рамахи, Узбекистаном за сравнительно небольшой период времени, создана современная правовая база по развитию такого инновационного направления, как возобновляемые источники энергии (ВИЭ), что является надежной базой для развития этого направления в стране, в том числе строительства солнечных и ветровых электростанций.

    В ходе встречи гости были также проинформированы о проводимой 15-16 июля в Ташкенте крупномасштабной международной конференции «Центральная и Южная Азия: Региональная взаимосвязанность. Вызовы и возможности».