Министр инновационного развития и Чрезвычайный и Полномочный посол КНР в Узбекистане провели телефонный разговор

    1 июля текущего года состоялся телефонный разговор министра инновационного развития Республики Узбекистан Иброхима Абдурахмонова с Чрезвычайным и Полномочным Послом Китайской Народной Республики в Узбекистане Цзян Янь.

    В начале беседы посол поздравила с успешным проведением Пятого заседания Подкомитета по научно-техническому сотрудничеству узбекско-китайского межправительственного комитета по сотрудничеству и высоко оценила работу, проводимую между двумя сторонами.

    Стороны также обсудили запуск производства вакцин против коронавируса в Республике Узбекистан. И. Абдурахманов сообщил, что в настоящее время ведутся переговоры с китайской компанией «Anhui Zhifei Longcom», ожидается визит представителей данной компании в Узбекистан для ознакомления с производственной инфраструктурой. В свою очередь, министр и посол обменялись мнениями по содействию посольства Китая в ускорении реализации данного проекта.

    Вместе с тем, министр инновационного развития обратился к Послу с просьбой оказать практическое содействие в ускорении проекта по созданию узбекско-китайского медицинского технологического парка по синтезу лекарственных препаратов в Навоийской области. Проект предусматривает инвестиции из Китая в размере 10 млн долларов США, в настоящее время наблюдаются задержки с введением настоящих средств и началом строительных работ.

    Посол в свою очередь заверила, что рассмотрит предложения министра, и выразила уверенность, что стороны вскоре достигнут положительных результатов в данных вопросах.

    No date selected
    март 2024 г.
    1
    2
    3
    4
    5
    6
    7
    8
    9
    10
    11
    12
    13
    14
    15
    16
    17
    18
    19
    20
    21
    22
    23
    24
    25
    26
    27
    28
    29
    30
    31
    Use cursor keys to navigate calendar dates