Министр инновационного развития принял заместителя премьер-министра Республики Татарстан

    Наука 24 марта 2022 1361

    22 марта в рамках Международного инвестиционного форума в Ташкенте Министерство инновационного развития посетила делегация во главе с заместителем Премьер-министра Республики Татарстан Романом Шайхутдиновым.

    В составе делегации Татарстана на переговорах в Министерстве инновационного развития приняли участие генеральный директор ОЭЗ «Иннополис» Ренат Халимов, директор технопарка в сфере высоких технологий «IT-парк» Александр Борисов, мэр города Иннополис Руслан Шагалеев, ректор Университета «Иннополис» Александр Тормасов, заместитель генерального директора ОЭЗ «Иннополис» Вадим Галеев, председатель совета директоров Республиканского кадастрового центра «Земля» Дина Гайзатуллина и другие должностные лица.

    Романа Шайхутдинова принял министр инновационного развития Республики Узбекистан Иброхим Абдурахмонов. Стороны обсудили вопрос проведения конкурса совместных научных проектов. Конкурс предусматривает совместную подачу заявки по проектным разработкам узбекских и татарских ученых. Узбекистан и Татарстан будет финансировать доли проектов по принципу страновой принадлежности. Также обменялись мнениями по поводу объявления тендеров на совместные стартап-проекты предпринимателей Узбекистана и Татарстана. Отмечалось, что в качестве иностранных партнеров могут выступать резиденты ОЭЗ «Иннополис» и технопарка в сфере высоких технологий «IT-Парк».

    Кроме того, обсужден вопрос стажировок проректоров по научной работе и инновациям высших учебных заведений Узбекистана и заместителей директоров по науке научно-исследовательских учреждений Академии наук РУз в Казанском федеральном университете и Университете «Иннополис» с целью ознакомления практикой Татарстана в организации инновационной экосистемы и поддержки инноваций. Делегация Татарстана выразила согласие организовать стажировку и информировала, что разработает программу и направит узбекской стороне для рассмотрения.

    В ходе визита делегация Татарстана ознакомилась с выставкой научных и стартап-разработок в здании Министерства инновационного развития.

    No date selected
    апрель 2024 г.
    1
    2
    3
    4
    5
    6
    7
    8
    9
    10
    11
    12
    13
    14
    15
    16
    17
    18
    19
    20
    21
    22
    23
    24
    25
    26
    27
    28
    29
    30
    Use cursor keys to navigate calendar dates