Министр инновационного развития встретился с руководителем компании «ACWA Power»

    Энергетика 17 ноября 2022 225

    16 ноября текущего года министр инновационного развития Республики Узбекистан Иброхим Абдурахмонов встретился с председателем правления компании «ACWA Power» Саудовской Аравии Мухаммедом Абдулла Абунайян, представителями компании Хоссам Ахмед Хассанеин, Браян Гарри Жинжелл, Мажид Мубашар Ахмед, а также Алимардоном Абдукаримовым.

    На встрече представители компании «ACWA Power» представили деятельность Энергетического колледжа в городе Ширин («Shirin energy college»), который был создан в Сырдарьинской области по инициативе компании и в настоящее время обучает 246 молодых людей по четырем направлениям.

    Также было объявлено о запуске компанией образовательных программ по данным направлениям в энергетическом колледже г. Ширин с целью развития в Узбекистане альтернативных источников энергии.

    Представители компании представили исследования и проекты, планируемые к реализации в области водородной энергетики совместно с энергетическим колледжем в городе Ширин, Национальным научно-исследовательским институтом возобновляемых источников энергии и Ташкентским филиалом Российского химико-технологического университета имени Менделеева.

    Стороны обсудили вопросы внедрения пилотного проекта «Автобус на водородном топливе» и инновационного энергетического проекта молодого изобретателя, обучающегося в Ширинском энергетическом колледже, который также занял 2-е место в марафоне технологического развития «TechnoWays», организованном Министерством.

    По итогам встречи стороны договорились о расширении сотрудничества по водородной энергетике, а также проработке и совместной реализации вопросов финансирования инновационного энергетического проекта молодого изобретателя.

    No date selected
    март 2024 г.
    1
    2
    3
    4
    5
    6
    7
    8
    9
    10
    11
    12
    13
    14
    15
    16
    17
    18
    19
    20
    21
    22
    23
    24
    25
    26
    27
    28
    29
    30
    31
    Use cursor keys to navigate calendar dates