Министры иностранных дел Содружества одобрили Международный проект «Молодежная столица СНГ»

    Международный проект «Молодежная столица СНГ» одобрен на состоявшемся 13 мая в Душанбе заседании Совета министров иностранных дел Содружества независимых государств.

    Проект разработан во исполнение Стратегии международного молодежного сотрудничества стран СНГ на 2021-2030 годы.

    Он направлен на вовлечение молодого поколения граждан в реализацию проектов и программ для устойчивого развития во всех сферах межгосударственных отношений, сообщает пресс-служба Исполкома СНГ.

    Документ обсуждался и получил поддержку участников VI Форума молодежных общественных организаций стран СНГ в 2020 году.

    Предполагается, что Проект будет реализовываться поочередно в странах Содружества в порядке русского алфавита названий государств.

    Проектом предусмотрено проведение выставки-презентации Молодежной столицы СНГ, а также иных мероприятий, ориентированных на молодежь и с участием молодежи государств-участников Содружества. Предпочтение предлагается отдавать тем мероприятиям, которые являются уникальными для СНГ, ориентированы на развитие партнерских связей со странами, в том числе международного молодежного сотрудничества, носят инновационный характер, имеют адресную аудиторию, предусматривают диалог и вовлечение молодежи в управление местным сообществом.

    Городу, получившему статус Молодежной столицы, предоставляется право принять на своей территории заседание Совета по делам молодежи и Форум молодежных общественных организаций государств-участников СНГ.

    Также страны Содружества могут предлагать для проведения в Молодежной столице СНГ подготовленные ими мероприятия. Это, к примеру, могут быть выступления молодежных творческих коллективов.

    Планируется, что Положение о Международном проекте «Молодежная столица СНГ» будет внесено на рассмотрение Совета глав правительств Содружества.

    No date selected
    март 2024 г.
    1
    2
    3
    4
    5
    6
    7
    8
    9
    10
    11
    12
    13
    14
    15
    16
    17
    18
    19
    20
    21
    22
    23
    24
    25
    26
    27
    28
    29
    30
    31
    Use cursor keys to navigate calendar dates