Министр иностранных дел Узбекистана призвал ОБСЕ принять активное участие в действиях по смягчению последствий экологической катастрофы Аральского моря

    Зеленая планета 2 декабря 2022 1115

    Выступая на заседании СМИД ОБСЕ, министр иностранных дел Республики Узбекистан Владимир Норов отдельно остановился на региональных вопросах.

    Министр отметил, что сегодня в регионе Центральной Азии сформирована абсолютно новая атмосфера взаимного доверия: устранено множество барьеров, созданы условия для свободного перемещения граждан, сформирована благоприятная среда для роста взаимной торговли и инвестиций, региональной взаимосвязанности, обеспечения безопасности и устойчивого социально-экономического развития.

    На четвертой Консультативной встрече глав государств в июле текущего года в Кыргызской Республике согласован поистине исторический Договор о дружбе, добрососедстве и сотрудничестве в целях развития Центральной Азии в XXI веке.

    Как подчеркнул глава узбекской делегации, в Центральной Азии особую актуальность сохраняют проблемы экологической повестки. Темпы изменения климата в нашем регионе в два раза превышают среднемировой показатель.

    В данном контексте, В. Норов призвал ОБСЕ принять активное участие в действиях по смягчению последствий экологической катастрофы Аральского моря и реализации востребованных социально-экономических проектов и программ в регионе Приаралья, сообщает пресс-служба МИД РУз.

    No date selected
    апрель 2024 г.
    1
    2
    3
    4
    5
    6
    7
    8
    9
    10
    11
    12
    13
    14
    15
    16
    17
    18
    19
    20
    21
    22
    23
    24
    25
    26
    27
    28
    29
    30
    Use cursor keys to navigate calendar dates