Министр иностранных дел Узбекистана провел переговоры с Госсекретарем США

    1 июля 2021 года министр иностранных дел Республики Узбекистан Абдулазиз Камилов провел встречу в Вашингтоне с Государственным секретарем Соединенных Штатов Америки Энтони Блинкеном.

    В ходе беседы обсуждены актуальные вопросы дальнейшего углубления и расширения многопланового стратегического партнерства между Узбекистаном и США.

    Глава Госдепартамента разделил мнение, что узбекско-американские отношения прошли долгий эволюционный путь и в настоящее время находятся на пике своего развития. Энтони Блинкен констатировал, что двустороннее сотрудничество расширяется и все более крепнет. При этом стороны подчеркнули наличие огромного потенциала для дальнейшего углубления стратегического партнерства.

    Государственный секретарь выразил поддержку программе реформ Президента Шавката Мирзиёева, включая защиту прав человека и демократические преобразования в нашей стране.

    Глава Госдепартамента приветствовал инициативы Узбекистана по продвижению добрососедских отношений со странами региона. Отдельное внимание уделено практическим аспектам регионального взаимодействия, в том числе в рамках формата «С5+1».

    Американская сторона поблагодарила за усилия Узбекистана по достижению устойчивого мира и стабильности в Афганистане, расширению региональной взаимосвязанности, в том числе путем тесного политического и экономического сотрудничества с ИРА, что будет служить целям обеспечения процветания и роста в обширном пространстве Центральной и Южной Азии, сообщает МИД РУз.

    В завершение беседы глава МИД Узбекистана пригласил Государственного секретаря США на Международную конференцию высокого уровня «Центральная и Южная Азия: региональная взаимосвязанность. Вызовы и возможности», которая состоится 15-16 июля текущего года в Ташкенте.

    No date selected
    апрель 2024 г.
    1
    2
    3
    4
    5
    6
    7
    8
    9
    10
    11
    12
    13
    14
    15
    16
    17
    18
    19
    20
    21
    22
    23
    24
    25
    26
    27
    28
    29
    30
    Use cursor keys to navigate calendar dates