Министр транспорта провел переговоры с министром по делам хаджа и умры Королевства Саудовская Аравия

    Транспорт 30 сентября 2022 356

    29 сентября текущего года в министерстве транспорта состоялась встреча с представителями делегации Королевства Саудовская Аравия во главе с министром по делам хаджа и умры Тавфиком бин Фавзоном ар-Рабия.

    В ходе переговоров были обсуждены вопросы развития транспортного сотрудничества между Королевством Саудовская Аравия и Узбекистаном, в частности, в области воздушного транспорта, увеличения количества регулярных авиаперевозок между двумя странами и расширения связей в туристическом направлении.

    И. Махкамовым было особо отмечено, что между Саудовской Аравией и Узбекистаном сегодня динамично развиваются связи, в том числе сотрудничество в сфере транспорта, а именно гражданской авиации.

    В частности, сегодня АО «Uzbekistan Airways» осуществляет авиарейсы по маршруту «Ташкент - Джидда - Ташкент» 7 раз в неделю. АО «Uzbekistan Airways» предоставлено право осуществлять коммерческие грузовые перевозки на существующих рейсах в рамках хаджа и умры.

    В ходе государственного визита нашего уважаемого Президента Шавката Миромоновича Мирзиеева в Королевство Саудовская Аравия 17-19 августа текущего года транспортными ведомствами двух государств был подписан Меморандум о взаимопонимании в области гражданской авиации, что положило начало новому этапу сотрудничества. В ходе данного визита были достигнуты важные договоренности по дальнейшему расширению существующих связей между двумя странами в области транспорта, в частности воздушного транспорта, организации регулярных авиарейсов между нашими городами.

    Тавфик ар-Рабия выразил особую благодарность Правительству Республики Узбекистан за оказанную поддержку авиакомпаниям Саудовской Аравии в создании условий для осуществления авиарейсов по маршруту Узбекистан. В частности, он с удовлетворением отметил, что в результате предоставления авиакомпании «Flynas» права на полеты в города Узбекистана, по маршруту «Джидда - Ташкент - Джидда» 2 раза в неделю были запущены авиарейсы.

    В целях эффективной реализации договоренностей, достигнутых Узбекистаном, укрепления всестороннего сотрудничества между нашими государствами, в рамках программы «паломнический туризм» авиакомпаниям Саудовской Аравии было предложено организовать регулярные авиарейсы в исторические города, а именно в Самарканд, Ургенч и Бухару.

    Было отмечено, что сотрудничество в этом направлении будет способствовать развитию культурно-просветительских связей между гражданами двух государств, создаст широкие возможности для саудовских гостей в нашей стране, где развивается ислам.

    В ходе переговоров была достигнута договоренность с авиакомпанией «Flynas» о полноценном использовании возможностей, созданных для увеличения потока туристов из Саудовской Аравии в города Узбекистана и Центральной Азии.

    По итогам встречи стороны договорились в ближайшее время завершить разработку проекта обновленного Соглашения о воздушном сообщении и подписать его, сообщает пресс-служба Минтранса РУз.

    No date selected
    март 2024 г.
    1
    2
    3
    4
    5
    6
    7
    8
    9
    10
    11
    12
    13
    14
    15
    16
    17
    18
    19
    20
    21
    22
    23
    24
    25
    26
    27
    28
    29
    30
    31
    Use cursor keys to navigate calendar dates