Министр высшего образования, науки и инноваций провел встречу с Послом США

    Образование 26 января 2023 748

    25 января текущего года министр высшего образования, науки и инноваций Республики Узбекистан Иброхим Абдурахмонов встретился с Чрезвычайным и Полномочным Послом США в Узбекистане Джонатаном Хеник.

    На встрече присутствовали представители посольства США - советник по связям с общественностью Алексис Салливан (Alexis Sullivan) и советник по политическим вопросам Абдумалик Исмаилов.

    В ее ходе были обсуждены вопросы расширения двустороннего партнерства в рамках таких проектов, как сотрудничество между университетами, программы обмена студентами, докторантами и исследователями, поддержка английского языка.

    Министр высшего образования, науки и инноваций И. Абдурахмонов проинформировал американскую сторону о реформах, проводимых в Узбекистане. Он подчеркнул, что особое внимание уделяется сотрудничеству в сфере внедрения программ, направленных на повышение качества высшего образования в Узбекистане, усовершенствования подготовки кадров. В частности, особое внимание уделяется таким приоритетным направлениям, как сельское хозяйство, энергетика и альтернативные источники энергии, машиностроение, архитектура и строительство, медицина и фармацевтика, а также математика, физика, химия, биология и геология.

    Обсуждены выгодные для узбекской стороны направления, как повышение квалификации профессоров и преподавателей, преподавание английского языка, а также привлечение американских специалистов для проведения лекций, семинаров и тренингов, открытие филиалов американских университетов в Узбекистане.

    Также отмечено, что большое значение имеет создание совместных образовательных программ (Double-degree Program), а также расширение сотрудничества путем организации краткосрочных и долгосрочных лекций и мастер-классов с участием американских специалистов в высших учебных заведениях республики.

    В свою очередь, господин посол Дж. Хеник отметил динамичное развитие двусторонних отношений между Узбекистаном и США в сфере образования и выразил надежду на поднятие отношений в будущем на более высокий уровень.

    Джонатан Хеник отметил, что в настоящее время реализуются Программа партнерства Центральноазиатских университетов UniCEN, Программа повышения квалификации преподавателей факультетов (Faculty Enrichment Program - FEP), Программа стипендий для преподавателей английского языка (English Language Fellow Program - EL Fellow) при участии высших образовательных учреждений республики и подчеркнул, что настоящие программы станут еще одним импульсом для развития отношений в будущем. Кроме того, предложено провести форум или конференцию в Узбекистане в октябре 2023 года с участием университетов США и высших учебных заведений республики.

    No date selected
    апрель 2024 г.
    1
    2
    3
    4
    5
    6
    7
    8
    9
    10
    11
    12
    13
    14
    15
    16
    17
    18
    19
    20
    21
    22
    23
    24
    25
    26
    27
    28
    29
    30
    Use cursor keys to navigate calendar dates