Министр юстиции Узбекистана принял участие в шестнадцатом заседании Совета министров юстиции государств - участников СНГ

    30 июня 2022 года в городе Санкт-Петербурге в рамках юбилейного Х Петербургского международного юридического форума состоялось шестнадцатое заседание Совета министров юстиции государств - участников Содружества независимых государств. В заседании от Республики Узбекистан принял участие министр юстиции Республики Узбекистан Русланбек Давлетова.

    Одной из основных тем повестки дня заседания явилось роль министерств юстиции в проведении государственной правовой политики и правовой реформы в государствах - участниках СНГ. В ходе мероприятия главы министерств юстиции обсудили также актуальные вопросы в сфере адвокатуры и тенденции развития сферы судебной экспертизы.

    Министр юстиции Р. Давлетов, в частности, рассказал о реализуемых в Узбекистане широкомасштабных реформах в вышеперечисленных направлениях. Акцент сделан на систематизацию и цифровизацию правовой базы, использование современных методов правовой экспертизы (в том числе антикоррупционной, гендерно-правовой), оценки регуляторного воздействия, открытости принятия регуляторных решений, повышению правовой культуры.

    Отмечено, что перед Министерством юстиции Республики Узбекистан поставлены цели, во-первых, оптимизации функциональной и организационной структур госуправления, определение четкого порядка создания и упразднения министерств и ведомств, требований к их структуре и штату. Во-вторых, дебюрократизация и устранение дискреционных полномочий, что призвано минимизировать коррупционных рисков, и в-третьих, децентрализация госуправления как по вертикали, так и по горизонтали, включая передачу ряда государственных функций частному сектору.

    Кроме этого, Р. Давлетов отдельно остановился на вопросе оказания госуслуг. Подчеркнуто, что ведутся работы по оптимизации госуслуг методом модернизации бизнес-процессов. Так, сообщено, что за последующие пять лет количество оказываемых госуслуг будет доведено до 22 миллионов в год.

    Вместе с тем, акцентировано внимание на реформах в сфере институтов адвокатуры и развитие судебно-экспертной деятельности.

    Члены Совета договорились провести 17-заседание Совета Министров юстиции государств - участников Содружества Независимых Государств в 2023 году в Республике Таджикистан.

    Заседание прошло в открытой, дружественной обстановке и атмосфере взаимопонимания. По итогам приняты соответствующие решения, сообщает отдел по связям с общественностью Минюста.

    Для информации: Совет министров юстиции является органом Совета глав государств и Совета глав правительств государств-участников СНГ, выполняющий его функции и задачи по вопросам, входящим в компетенцию, в том числе сотрудничества с министерствами юстиции, гармонизации законодательств государств-участников СНГ, обмена информацией о формировании и реализации правовой политики государств-участников и др.

    Членами Совета являются министры юстиции Республики Армения, Республики Беларусь, Кыргызской Республики, Российская Федерации, Республики Таджикистан и Республики Узбекистан. Узбекистан стала полноправным членом Совета в 2019 году.

    No date selected
    апрель 2024 г.
    1
    2
    3
    4
    5
    6
    7
    8
    9
    10
    11
    12
    13
    14
    15
    16
    17
    18
    19
    20
    21
    22
    23
    24
    25
    26
    27
    28
    29
    30
    Use cursor keys to navigate calendar dates