Минюст: будет проводиться оценка регуляторного воздействия законодательных актов

    Актуальное 29 марта 2021 423

    В Министерстве юстиции состоялся учебно-практический семинар, посвященный разъяснению сути и значения Постановления Президента Республики Узбекистан от 15 марта 2021 года «О мерах по дальнейшему совершенствованию системы оценки регуляторного воздействия».

    В мероприятии приняли участие представители Кабинета Министров РУз, заместители руководителей и сотрудники, ответственные за оценку регуляторного воздействия Министерства экономического развития и сокращения бедности, Антимонопольного комитета, Торгово-промышленной палаты и других государственных органов, а также представители субъектов предпринимательства.

    Основной целью внедрения системы оценки регуляторного воздействия является заблаговременное определение воздействия законодательства на население, предпринимателей, потребителей, и в целом на экономику и общество, устранение негативных последствий, в частности чрезмерного регулирования, трудоемких и дорогостоящих процедур, бюрократических препон и бумажной волокиты.

    Данная процедура служит предотвращению принятия некачественных и неэффективных актов законодательства.

    Как отмечалось на семинаре, теперь проекты законодательных актов подлежат обязательному размещению на общественное обсуждение.

    Следует отметить, что оценка регуляторного воздействия - широко используемый институт в международной практике, в частности в таких странах как США, Великобритания, Дания, Франция, Германия и Россия.

    Согласно Постановлению, система оценки регуляторного воздействия будет постепенно внедряться в практику. В частности, в текущем году будут оцениваться законодательные акты, затрагивающие отдельные виды предпринимательской деятельности, начиная с 2022 года - законодательные акты, затрагивающие все виды предпринимательской деятельности, права граждан и окружающую среду.

    Кроме того, постепенно будет оцениваться воздействие более чем 20 тысяч действующих законодательных актов, в соответствии с планом, ежегодно утверждаемым Кабинетом Министров РУз, сообщает отдел по связям с общественностью Минюста.

    No date selected
    апрель 2024 г.
    1
    2
    3
    4
    5
    6
    7
    8
    9
    10
    11
    12
    13
    14
    15
    16
    17
    18
    19
    20
    21
    22
    23
    24
    25
    26
    27
    28
    29
    30
    Use cursor keys to navigate calendar dates