Минздрав: какие вопросы обсудили министры здравоохранения стран Центральной Азии в Женеве?

    Здоровье 22 мая 2023 1716

    На полях проходящей в Женеве 76-й сессии Всемирной ассамблеи здравоохранения состоялась неформальная встреча директора Европейского регионального бюро ВОЗ Ханса Клюге с министрами здравоохранения стран Центральной Азии.

    Как сообщает пресс-служба Министерства здравоохранения, встреча началась с заявления директора бюро Х. Клюге, в котором говорилось о работе, осуществляемой в рамках реализации «дорожной карты» в поддержку здоровья и благополучия в Центральной Азии на 2022-2025 годы, а также о задачах на перспективу.

    Отмечалось, что данный документ был утвержден министерствами здравоохранения Узбекистана, Казахстана, Кыргызстана, Таджикистана и Туркменистана 11 сентября прошлого года. Он направлен на объединение усилий всех стран Центральной Азии в области здравоохранения.

    В частности, «дорожная карта» включает ряд важных мер по преодолению климатического кризиса, ликвидации последствий пандемии коронавируса и проблем, связанных с системой здравоохранения, а также по дальнейшему улучшению показателей здоровья матери и ребенка, профилактике неинфекционных заболеваний в Центральной Азии.

    Кроме того, эта инициатива позволит привлечь инвестиции и другие необходимые ресурсы для улучшения здоровья и благополучия населения региона.

    Выступивший на встрече министр здравоохранения Узбекистана Амрилло Иноятов отметил, что в последние годы сотрудничество между Узбекистаном и Всемирной организацией здравоохранения, а также его Европейским региональным бюро, который объединяет 53 государства, последовательно укрепляется.

    Так, с удовлетворением отмечено, что вакцины против СOVID-19, медицинские препараты и оборудование, доставленные в нашу страну при содействии ВОЗ в период пандемии, а также разработанные организацией рекомендации по лечению заболевания позволили спасти жизни тысяч наших соотечественников.

    Следующей приоритетной задачей является оперативная и эффективная ликвидация последствий коронавируса. Важным руководством к действию в данном направлении является «дорожная карта» в поддержку здоровья и благополучия в Центральной Азии на 2022-2025 годы.

    Примечательно, что документом предусмотрены и меры, связанные с глобальным изменением климата, поскольку эта проблема увеличивает риск заболеваемости сердечно-сосудистыми заболеваниями, заболеваниями органов дыхательной системы, заражения острыми кишечными инфекциями среди населения региона. Не секрет и то, что сложная экологическая обстановка приводит к росту заболеваемости анемией, раком и туберкулезом.

    Исходя из этого, по итогам встречи участники определили необходимые меры по ускорению реализации «дорожной карты».

    No date selected
    апрель 2024 г.
    1
    2
    3
    4
    5
    6
    7
    8
    9
    10
    11
    12
    13
    14
    15
    16
    17
    18
    19
    20
    21
    22
    23
    24
    25
    26
    27
    28
    29
    30
    Use cursor keys to navigate calendar dates