Минздрав: в составе сиропа «Док-1 Макс», после приема которого скончались 18 детей, был этиленгликоль

    Острый сигнал 27 декабря 2022 5079

    В Узбекистане приостановили продажу препарата «Док-1 Макс» после того, как стало известно о случаях смерти среди детей после приема этого препарата.

    Как сообщает пресс-служба Министерства здравоохранения, по данным на сегодняшний день, в результате приема сиропа «Док-1 Макс» скончались 18 детей из 21, заболевших острым респираторным заболеванием.

    На основе соответствующего приказа Министерства здравоохранения члены рабочей группы по факту провели служебное расследование с выездом на место.

    Таблетки и сироп «Док-1 Макс» производства индийской компании «Marion Biotech Pvt. Ltd» в нашей стране были зарегистрированы в 2012 году и в этом же году поступили на продажу. Согласно информации Агентства по развитию фармацевтической отрасли, каждая лекарственная серия проверялась с последующей выдачей сертификата соответствия. Данный препарат в нашу страну импортировался со стороны ООО «Quramax Medical».

    Установлено, что умершие дети до поступления на стационарное лечение принимали этот препарат дома в течение 2-7 дней 3-4 раза в день по 2,5-5 мл, что превышает стандартную дозу препарата для детей.

    Всем детям препарат давали без рецепта врача. Поскольку основной составной частью препарата является парацетамол, сироп «Док-1 Макс» неправильно применялся родителями в качестве противопростудного средства самостоятельно или по рекомендации продавцов аптек. А это стало причиной ухудшения состояния больных.

    На самом деле парацетамол должен применяться только при температуре тела 38-38,5С и выше 1 или 2 раза в день по 100-125 мг для ребенка в возрасте до года, 200 мг для детей в возрасте 1-3 года и по 250 мг - от 3 до 5 лет. При нормальной температуре тела прием данного препарата строго воспрещается.

    Предварительные лабораторные исследования показали, что данная серия сиропа «Док-1 Макс» содержит этиленгликоль. Это вещество токсично, и около 1-2 мл/кг 95 процентного концентрированного раствора могут вызвать серьезные изменения в состоянии здоровья пациента, такие как рвота, обморок, судороги, проблемы в сердечно-сосудистой системе и острая почечная недостаточность.

    С учетом всех случаев нарушения законодательства, выявленных рабочей группой Минздрава в ходе изучения, семь ответственных сотрудников были уволены с занимаемых должностей из-за того, что халатно и невнимательно относились к своим обязанностям, своевременно не провели анализ детской смертности и не приняли необходимые меры, также в отношении ряда специалистов были применены меры дисциплинарного наказания.

    Собранные документы переданы в правоохранительные органы.

    В настоящее время таблетки и сиропы лекарственного препарата Док-1 Макс сняты с продажи во всех аптеках страны в установленном порядке. Недостатки, выявленные на основании материалов изучения, вопрос об ответственности медицинских работников будут рассмотрены на отдельном собрании коллегии Минздрава.

    В связи с этим, Министерство просит родителей быть внимательными к здоровью своих детей, приобретать в аптеках лекарства только по рецепту врача.

    No date selected
    апрель 2024 г.
    1
    2
    3
    4
    5
    6
    7
    8
    9
    10
    11
    12
    13
    14
    15
    16
    17
    18
    19
    20
    21
    22
    23
    24
    25
    26
    27
    28
    29
    30
    Use cursor keys to navigate calendar dates