Мир счастливого детства

    Образование 23 июня 2021 201

    В Янгиюле в торжественной обстановке после капитальной реконструкции распахнула двери дошкольная образовательная организация № 11, в которой учиться и познавать мир смогут более 210 ребят.

    Для Янгиюля с его молодым быстрорастущим населением современные комфортабельные детские сады жизненно необходимы, именно поэтому в городе огромное значение придается реализации комплексной программы по реконструкции уже существующих и строительству новых ДОО.

    - В Янгиюле насчитываются 4316 детей в возрасте от трех до семи лет, из них более трех тысяч, или 75 процентов, посещают садики, - рассказывает руководитель городского отдела дошкольного образования Нигора Болтабаева. - В 29 детских садах (14 - государственных, 11 - частных, 3 - на основе государственно-частного партнерства и один семейный) для мальчиков и девочек созданы необходимые условия. Шаг за шагом все ДОО оснащаются мебелью, развивающими игрушками и конструкторами, красочными книгами и сборниками. На сегодня дать достойное образование и воспитание детям - самые лучшие инвестиции в будущее своей семьи и страны в целом.

    Грамотно, на основе передового отечественного и зарубежного опыта организованное дошкольное образование в дальнейшем даст подрастающему поколению возможность самореализоваться в обществе, успешно адаптироваться к быстро меняющемуся миру. Мы поставили перед собой амбициозную задачу - к концу нынешнего года довести охват детей дошкольным образованием до ста процентов. Работа трудная, но вполне выполнимая. Стараемся постоянно совершенствовать процесс обучения ребят, не менее важна подготовка высоко­квалифицированных кадров. Решаем вопросы в комплексе, ведь дошкольное образование - тот фундамент, на котором в дальнейшем строится все мировоззрение человека.

    После ремонта ДОО № 11 и вся прилегающая к нему территория выглядят как на картинке. Строители ООО «Янгиюль бунёдкор сервис» постарались на славу - отремонтировали все корпусы, связав их крытыми галереями, возвели великолепный музыкальный зал, столовую и многое другое. Во дворе - игровые и спортивные площадки, бассейн.

    - Реконструкция сада длилась почти два года - на сроки серьезно повлияла пандемия коронавируса, - вступает в разговор заведующая ДОО Диляра Мустафина. - Теперь мы готовы возобновить работу. Охват детского сада увеличен с 140 до 210 мест, здесь будут и группы по подготовке детей, не посещающих ДОО, к школе. В игровой и познавательной форме - музыка, спорт, иностранные языки и многое другое. Наши преподаватели и воспитатели готовы открыть перед воспитанниками безбрежный мир знаний. Мы по праву гордимся педагогическим коллективом, беззаветно преданным своему делу. Они могут найти подход к каждому ребенку, вовремя помочь, поддержать, сказать нужные слова.

    К слову, открытия детского сада в махалле «Мустакиллик», где он располагается, жители ждали с особым нетерпением. Отрадно, что родители понимают, насколько важно для ребенка посещать ДОО, учиться взаимодействовать с другими детьми и взрослыми и познавать мир.

    Сергей Мутин.
    Фото Рашида Галиева.