Мировое научное сообщество: «Инициативы Президента Узбекистана по сохранению культурного наследия достойны искреннего восхищения»

    В рамках открывшейся сегодня Недели культурного наследия участники V Международного конгресса «Культурное наследие Узбекистана - основа нового Ренессанса», члены Всемирного общества по изучению, сохранению и популяризации культурного наследия Узбекистана приняли традиционное обращение к Президенту. 

    Так, ученые отметили свою приверженность позиции главы государства, направленной на масштабные и кардинальные реформы, проводимые в стране, в том числе в области науки и культуры.

    "Национальная идея, направленная на создание в Узбекистане условий для третьего Ренессанса, основывается в первую очередь на выверенной культурной политике. Именно культура является основой для возрождения страны, подъема духовности общества, воспитания патриотизма народа, в особенности молодого поколения. Благодаря системным реформам в сфере национальной культуры в Узбекистане происходит масштабная реставрация и изучение памятников старины, получает новый импульс научно-просветительская работа, на государственном уровне осуществляется поддержка народного творчества, сохранение нематериального наследия", - отмечено в ставшем традиционным документе.

    Как отметила директор Института восточных рукописей РАН (Россия) Ирина Попова, особое уважение вызывает тот факт, что работа учреждений науки и культуры в стране осеняется заботой государства и политической волей Президента Шавката Мирзиёева.

    No date selected
    апрель 2024 г.
    1
    2
    3
    4
    5
    6
    7
    8
    9
    10
    11
    12
    13
    14
    15
    16
    17
    18
    19
    20
    21
    22
    23
    24
    25
    26
    27
    28
    29
    30
    Use cursor keys to navigate calendar dates