МИВТ: изучены инвестиционные проекты и проблемы предпринимателей Андижанской области

    Инвестиции 5 августа 2022 324

    4 августа текущего года рабочая группа во главе с первым заместителем министра инвестиций и внешней торговли Республики Узбекистан Азизом Воитовым и в составе руководителей министерств, ведомств и коммерческих банков ознакомилась с деятельностью ряда инвестиционных проектов Андижанской области.

    Цель визита - анализ текущего состояния социально-экономического развития на местах, оказание поддержки предпринимателям в решении возникающих вопросов, выработка предложений по использованию незадействованных ресурсов региона для активизации инвестиционного, производственного и экспортного развития.

    Отправной точкой маршрута стала текстильная фабрика, организованная ООО «Сайёра Фаввораси» в Бустанском районе. Проект, стоимостью 10,5 млн долларов расположился на площади 1,5 га. Здесь на оборудовании, завезенном из Швейцарии, Германии и Японии, выпускается 5,4 тыс. тонн трикотажных изделий в год. Высокое качество позволяет предприятию экспортировать 100% продукции в европейские страны.

    При ознакомлении с деятельностью предприятия ООО «Khantex Oil», специализирующегося на производстве растительного масла особое внимание было уделено технологическому оборудованию из Турции, Италии, Болгарии, Испании, Индии и Германии. Благодаря выстроенной цепочке производства, в среднем ежегодно здесь перерабатывается 72 тыс. тонн семян, и 10% продукции на 1 млн долларов отправляется на экспорт в страны Евросоюза.

    Еще одним адресом посещения стало предприятие ООО «Elegant shoes». Стоимость инвестпроекта - 2,5 млн долларов, мощность производства 1 млн пар обуви в год. Вся продукция направляется на зарубежные рынки, при этом годовой объем экспорта составляет 12 млн долларов. Здесь трудоустроено 500 специалистов, 200 из которых - это молодые люди из списков «молодежной тетради» и 250 женщин из «железной тетради».

    Всего на маршруте этого дня было девять производственных объектов, в ходе посещения которых рабочая группа уделила особое внимание проблемам, с которыми сталкиваются предприниматели. Ответственным руководителям даны поручения принять меры по решению озвученных вопросов с внедрением системы контроля за исполнением поручений.

    Также в ходе визита в Новом Андижане в Большом зале заседаний состоялась встреча с производителями и экспортерами области. В диалоге приняли участие более ста предпринимателей. В непринужденной и доверительной обстановке были подробно заслушаны и проанализированы 87 проблемных вопросов, с которыми предприниматели сталкиваются в ходе своей непосредственной деятельности, выработаны алгоритмы оперативного решения каждого из них. Кроме того, озвученные предложения по улучшению инвестиционной привлекательности региона приняты для рассмотрений при разработке комплексных решений на республиканском уровне, сообщает пресс-служба МИВТ РУз.

    No date selected
    март 2024 г.
    1
    2
    3
    4
    5
    6
    7
    8
    9
    10
    11
    12
    13
    14
    15
    16
    17
    18
    19
    20
    21
    22
    23
    24
    25
    26
    27
    28
    29
    30
    31
    Use cursor keys to navigate calendar dates