МИВТ: обсуждены вопросы адресной работы с отечественными экспортерами

    Страна в фокусе 6 августа 2022 541

    5 августа текущего года в здании Генеральной Прокуратуры Республики Узбекистан при участии руководителей министерств, ведомств, отраслевых объединений, коммерческих банков, органов местной власти районов и городов состоялось видеоселекторное совещание, посвященное анализу текущего состояния внешнеторговой деятельности в разрезе отраслей и регионов.

    На мероприятии, прошедшем под руководством заместителя Премьер-министра - министра инвестиций и внешней торговли Жамшида Ходжаева, были рассмотрены текущие показатели экспортной деятельности в разрезе регионов и отраслей.

    Выявлен ряд проблем системного и частного характера, с которыми сталкиваются отечественные предприятия в процессе осуществления экспортных поставок. Проблемы большей частью были связаны с трудностями при получении экспортерами кредитных ресурсов, отсутствием на местах необходимой инженерной инфраструктуры, получением необходимых разрешений на экспорт, вопросами в сфере налогообложения, в частности, возвратом выплаченных ранее сумм налога на добавленную стоимость, поиске зарубежных заказчиков и другими аспектами.

    Перед ответственными руководителям, принявшими участие в совещании, была поставлена задача активизировать адресное взаимодействие с экспортерами на уровне регионов, районов, городов и махаллей для оперативного выявления возникающих вопросов, выработки конкретных решений и обеспечения постоянной обратной связи с предпринимателями для мониторинга производственной и экспортной деятельности.

    По всем поднятым вопросам был проведен всесторонний анализ, по итогам которого руководителям соответствующих организаций было поручено в кратчайшие сроки принять действенные меры по их решению, сообщает пресс-служба МИВТ РУз.

    No date selected
    апрель 2024 г.
    1
    2
    3
    4
    5
    6
    7
    8
    9
    10
    11
    12
    13
    14
    15
    16
    17
    18
    19
    20
    21
    22
    23
    24
    25
    26
    27
    28
    29
    30
    Use cursor keys to navigate calendar dates