МИВТ: обсуждены вопросы узбекско-кыргызского сотрудничества

    14 января текущего года заместитель Премьер-министра - министр инвестиций и внешней торговли Республики Узбекистан С. Умурзаков принял завершающего свою дипломатическую миссию в Узбекистане Чрезвычайного и Полномочного посла Кыргызской Республики И. Джунусова.

    В ходе встречи были обсуждены текущее состояние и перспективы дальнейшего углубления многопланового узбекско-кыргызского сотрудничества, а также намечены дальнейшие действия по продвижению совместных проектов и инициатив.

    Было отмечено, что по итогам визита Президента Кыргызской Республики в Республику Узбекистан в 2021 году взаимоотношения между двумя странами приобрели особую динамику. В рамках визита были проведены двусторонние мероприятия, в числе которых заседание Совместной межправительственной комиссии и заседание Совета хокимов приграничных областей Республики Узбекистан и полномочных представителей правительства Кыргызской Республики в приграничных областях.

    Особо подчеркивался успех, достигнутый в торгово-экономической сфере: так, за последние три года объем товарооборота между двумя государствами вырос на 16 процентов, приблизившись к отметке в 1 млрд долларов. Проведена большая работа по созданию благоприятных условий для развития приграничной торговли и полноценному использованию логистического и транзитного потенциала двух стран. При этом были отмечены значительные возможности для дальнейшего наращивания объемов взаимной торговли с целью доведения его до 2 млрд долларов в ближайшей перспективе.

    Также стороны обсудили взаимодействие в области инвестиционного сотрудничества и промышленной кооперации. Обозначены дальнейшие действия по проработке перспективных проектов и их продвижению, в том числе за счет ресурсов созданного в 2021 году Узбекско-кыргызского фонда развития.

    По итогам встречи стороны выразили приверженность качественной и своевременной реализации имеющихся договоренностей. Узбекской стороной была выражена признательность И. Джунусову за личное содействие в расширении и углублении двусторонних отношений между Республикой Узбекистан и Кыргызской Республикой и озвучены пожелания успехов в дальнейшей деятельности, сообщает пресс-служба МИВТ РУз.