МИВТ: обсуждены вопросы узбекско-турецкого сотрудничества

    20 января текущего года заместитель Премьер-министра - министр инвестиций и внешней торговли Республики Узбекистан С. Умурзаков принял Чрезвычайного и Полномочного посла Турецкой Республики в Республике Узбекистан О. Бекара.

    В ходе встречи была обсуждена широкая повестка двустороннего сотрудничества, включая вопросы взаимодействия в инвестиционной, торгово-экономической и транспортно-логистической сферах.

    Были предметно рассмотрены проекты, программы и мероприятия, находящиеся на стадии проработки. Стороны уделили особое внимание дальнейшим мерам по увеличению количества совместных инвестиционных проектов и наращиванию взаимной торговли. В данном ключе было согласовано, что будет активизирована работа по завершению согласования проекта Соглашения о преференциальной торговле.

    Также был озвучен ряд вопросов, связанных с деятельностью турецких инвесторов в Узбекистане – стороны обсудили алгоритмы их решения и наметили дальнейшие шаги по продвижению данных проектов. Узбекской стороной была выражена приверженность тесному взаимодействию с турецкими предпринимателями и оказанию им оперативной практической поддержки в решении возникающих вопросов.

    В отдельном порядке были обсуждены дальнейшие действия по расширению транспортной взаимосвязанности двух стран и развитию транзитного потенциала. Достигнута договоренность о создании двусторонней экспертной группы по выработке конкретных предложений по повышению эффективности использования транспортных коридоров, связывающих два государства.

    По итогам встречи достигнута договоренность о разработке отдельной «дорожной карты» по изучению текущего состояния вышеуказанных вопросов и реализации необходимых мер по их решению, сообщает пресс-служба МИВТ РУз.

    No date selected
    март 2024 г.
    1
    2
    3
    4
    5
    6
    7
    8
    9
    10
    11
    12
    13
    14
    15
    16
    17
    18
    19
    20
    21
    22
    23
    24
    25
    26
    27
    28
    29
    30
    31
    Use cursor keys to navigate calendar dates