МИВТ раскрывает детали выхода Узбекистана на глобальную трейдинговую площадку Alibaba

    Бизнес 26 сентября 2022 444

    Новость о том, что Узбекистан вышел на глобальную трейдинговую площадку Alibaba на прошлой неделе облетела интернет-сообщество нашей страны. Сегодня мы раскроем больше деталей этого события.

    Напомним, что известно: в Китае прошла церемония официального открытия Национального павильона Узбекистана на престижной международной электронной торговой площадке. Alibaba.com – это ведущая китайская торговая площадка с ежегодным оборотом 106 миллиардов долларов. Основными видами деятельности являются торговые операции между компаниями по схеме B2B и розничная онлайн-торговля.

    Среди стран СНГ павильон Узбекистана на площадке Alibaba.com стал третьим после России и Казахстана. Национальный павильон Узбекистана включает свыше 50 отечественных компаний более чем с 4800 видами товаров.

    Итак, соглашение о сотрудничестве было подписано между Агентством продвижения экспорта при Министерстве инвестиций и внешней торговли Республики Узбекистан и корпорацией Alibaba Group. Цель - налаживание экспорта национальной продукции на гигантской китайской электронной торговой платформе.

    В рамках соглашения Агентство оказало финансовую поддержку в размере 4,6 млрд сумов 70 местным предприятиям-экспортерам для регистрации их продукции на маркетплейсе Alibaba.

    Среди предприятий - производители свежих и сушеных фруктов и овощей, готовой текстильной и иной продукции, компании, оказывающие туристические услуги. До сегодняшнего дня предприятия уже экспортировали продукцию на 67,1 млн долларов.

    С каждым днем присутствие узбекских экспортеров и производителей на данной площадке расширяется, и уже к концу 2022 года планируется довести их количество до 100.

    Кроме этого, с привлечением китайских специалистов было проведено четыре семинара-тренинга по эффективному использованию возможностей данной электронной торговой площадки для более чем 300 местных предприятий. До конца года планируется увеличить эту цифру до 500 предприятий.

    Само знаковое событие состоялось 13 сентября текущего года. В тот день на платформе Alibaba был запущен постоянно действующий национальный павильон Узбекистана, где разместилось более 100 наименований ​​самых качественных и популярных продукций трех основных отраслей - текстильной, сельскохозяйственной, пищевой промышленности.

    До конца года в павильоне планируется открыть новые отраслевые разделы по электротехнике, мебели и фурнитуре, кожевенно-обувной продукции, спорттоварам, детским игрушкам. В результате, количество экспортоориентированных товарных наименований будет увеличено до 300. Павильон регулярно пополняется и обновляется товарами из Узбекистана, при этом автоматически выбираются и размещаются самые популярные и качественные отечественные товары путем ранжирования на основе объема продаж, оценок покупателей и комментариев с использованием искусственного интеллекта.

    Агентство продвижения экспорта при МИВТ на системной основе продолжает продвигать данное направление. 8-15 октября этого года в Ташкенте совместно с корпорацией Alibaba Group планируется проведение форума электронной коммерции, семинаров и тренингов для предпринимателей, а также мастер-классов и индивидуальных консультаций для экспортеров, испытывающих трудности с экспортом на торговой площадке, участие в которых примут пять ведущих экспертов корпорации «Alibaba Group». Ожидается, что событие станет самым большим по охвату не только в Центральной Азии, но и среди стран СНГ.

    No date selected
    март 2024 г.
    1
    2
    3
    4
    5
    6
    7
    8
    9
    10
    11
    12
    13
    14
    15
    16
    17
    18
    19
    20
    21
    22
    23
    24
    25
    26
    27
    28
    29
    30
    31
    Use cursor keys to navigate calendar dates