МИВТ: рассмотрены вопросы активизации экспортной и инвестиционной деятельности

    Инвестиции 8 ноября 2021 301

    Под руководством заместителя Премьер-министра Республики Узбекистан С. Умурзакова в формате видеоконференции состоялось заседание Правительственной комиссии по вопросам внешней торговли, инвестиций, развития местной промышленности и технического регулирования.

    В ходе заседания были обсуждены текущие показатели инвестиционной и внешнеторговой деятельности, а также меры по дальнейшему стимулированию привлечения инвестиций, развития промышленности и наращиванию экспортного потенциала.

    В совещании приняли участие руководители министерств, ведомств, отраслевых объединений, коммерческих банков, органов местной власти, а также дипломатических представительств Республики Узбекистан за рубежом.

    В разрезе отраслей и регионов был рассмотрен ход реализации инвестиционных программ и имплементации инвестиционных проектов. Было озвучено, что по итогам десяти месяцев текущего года было освоено 6,8 млрд долларов прямых иностранных инвестиций. Введены в эксплуатацию 10 112 инвестиционных проектов общей стоимостью 75,5 трлн сумов, в результате чего было создано 142,8 тысячи новых рабочих мест. До конца года запланировано ввести в эксплуатацию еще 3145 новых инвестиционных проектов с доведением суммы освоенных прямых иностранных инвестиций до 8,1 млрд долларов.

    В целях своевременного запуска и обеспечения бесперебойной работы этих проектов, за каждым из них были закреплены руководители министерств, отраслевых объединений и органов местной власти, осуществляющих ежедневный контроль хода реализации и оказывающих всемерную поддержку в решении возникающих проблемных вопросов.

    Отмечена важность оказания комплексных мер поддержки предприятиям, работающим не на полную мощность, имея в виду анализ имеющихся проблем и их решение. Ответственным руководителям даны поручения по разработке и утверждению адресных «дорожных карт», включающих конкретные меры поддержки производителей с целью их вывода на заявленные проектные мощности.

    Аналогичным образом были изучены показатели экспортной деятельности. Отмечено, что по состоянию на 1 ноября текущего года объем экспорта на 30% превысил аналогичный показатель прошлого года. Заслушаны отчеты руководителей отраслевых объединений и местных органов власти о дальнейших мерах по дальнейшему наращиванию экспорта с целью доведения его объемов до запланированных показателей к концу текущего года.

    Даны поручения оказать содействие в разработке графиков экспортных поставок по каждому предприятию-экспортеру с указанием конкретных сроков, объёмов и заказчиков продукции, а также наладить механизм тесного взаимодействия с экспортерами в целях оперативного решения возникающих проблемных вопросов.

    Подчеркнута необходимость принятия мер по непрерывному обеспечению газо- и энергоснабжением производителей и экспортеров. Конкретные поручения в части оказания финансовой поддержки предприятий были даны руководителям коммерческих банков.

    Отдельное внимание было уделено работе дипломатических миссий Узбекистана за рубежом в части поиска потенциальных заказчиков отечественной продукции, оказанию поддержки в налаживании прямых связей между местными производителями и представителями зарубежных деловых сообществ, а также оперативного реагирования на возникающие вопросы, связанные с осуществлением экспортных поставок, сообщает пресс-служба МИВТ.

    В ходе заседания руководители министерств, ведомств, коммерческих банков, органов местной власти и дипломатических представительств за рубежом доложили о дальнейшей работе по рассмотренным направлениям и получили дополнительные инструкции по качественной и своевременной реализации поставленных задач.

    No date selected
    апрель 2024 г.
    1
    2
    3
    4
    5
    6
    7
    8
    9
    10
    11
    12
    13
    14
    15
    16
    17
    18
    19
    20
    21
    22
    23
    24
    25
    26
    27
    28
    29
    30
    Use cursor keys to navigate calendar dates